Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Сюэлян

Чжан Сюэлян

Монархи

03 июня 1901 - 14 октября 2001

1931 гг


Чжан Сюэлян (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zhng Xuling, 3 июня 1901, — 14 октября 2001) — правитель Маньчжурии в 1928—1931 гг., один из ведущих деятелей гоминьдановского Китая 30-х годов XX века, сын главы фэнтяньской клики Чжан Цзолиня, «Старого маршала», в противоположность которому получил прозвище «Молодой маршал» (кит. ).

Вошёл в историю как главный герой события, известного как Сианьский инцидент. Как следствие, провел более 50-и лет под домашним арестом на Тайване, став таким образом политическим заключённым, отбывшим под арестом самый долгий срок в истории.

Биография

Детство и юность

Чжан Сюэлян родился 3 июня 1901 года на территории современной провинции Ляонин. Он был старшим сыном Чжан Цзолиня — военного правителя Маньчжурии в 1917—1928 гг. Отец, за всю жизнь толком не научившийся читать и писать, прилагал все усилия, чтобы сын получил полноценное образование. По окончании гимназии Сюэлян был определен в Северо-Восточную военную академию — одно из лучших учебных заведений страны, где преподавание велось по классическим конфуцианским канонам. В 1921 году молодой курсант совершил ознакомительную поездку в Японию, где наблюдал за военными манёврами. В 1922 году, сразу же по окончании академии, Чжан Сюэлян был произведен в чин генерал-майора и назначен на должность командира 2-й образцовой бригады, а спустя два года уже командовал 3-й армией. Кроме того, он возглавил Управление авиации и первую в Маньчжурии авиационную школу, а впоследствии сам стал неплохим летчиком.  После смерти отца в 1928 году он наследовал ему, став сильнейшим милитаристом Маньчжурии. Однако если его отец всерьёз претендовал на лидерство над всем Китаем, то Чжан Сюэлян хотел видеть Китай единым, и ради этого был согласен на вторые роли. В результате Северного похода партии Гоминьдан летом 1928 года значительная часть Китая оказалась объединённой под властью Нанкинского правительства. В декабре 1928 года Чжан Сюэлян тоже признал верховенство Нанкина. Гражданская война 1925-27 гг. стала для него тяжёлым моральным испытанием. Уже будучи в глубоко преклонном возрасте, «Молодой маршал» вспоминал:

Именно тогда я почувствовал отвращение к тому, что китайцы убивают друг друга, брат убивает брата.

Правитель Маньчжурии

В мае 1929 года обострились отношения между гоминьдановским Нанкином и чрезмерно усилившимся Фэн Юйсяном. Кроме того, правительство Японии, недовольное прогоминьдановской политикой Чжан Цзолиня, а теперь и его сына, угрожало «принятием самых решительных мер к тому, чтобы над Маньчжурией никогда не развевался флаг Гоминьдана». «Молодой маршал» поддержал Нанкин, и войска Фэна были оттеснены в окраинные провинции Чахар и Суйюань, а в июле 1929 года Япония официально признала гоминьдановский Китай. В то же время в Бэйпине состоялась личная встреча Чжан Сюэляна и Чан Кайши, на которой было принято решение о вооружённом захвате КВЖД. Толкая Чжан Сюэляна на этот шаг, Чан Кайши стремился поставить молодого маршала в полную зависимость от Нанкина и одновременно поднять свой престиж и получить в распоряжение Нанкина большую часть прибылей от эксплуатации КВЖД. Чжан Сюэлян, в свою очередь, полагал, что захват КВЖД укрепит его позиции на Северо-Востоке, позволит самолично распоряжаться прибылями КВЖД, обеспечит ему независимость от Нанкина. В результате 10 июля 1929 года начался Конфликт на КВЖД. Однако РККА показала более высокую боеспособность, и конфликт завершился подписанием Хабаровского протокола от 22 декабря 1929 года.

Летом 1930 года Янь Сишань — губернатор провинции Шаньси — также выступил против Нанкина, его войска заняли Бэйпин (вновь переименованный в Пекин), Пекин был объявлен столицей Китая в противовес Нанкину. В сентябре 1930 года в Пекине было создано возглавленное Янь Сишанем правительство, в которое вошёл и Фэн Юйсян. Благодаря поддержке Чжан Сюэляна, Чан Кайши подавил и этот мятеж.

18 сентября 1931 года после Маньчжурского инцидента японские войска вторглись в Маньчжурию и оккупировали её. Будучи гораздо слабее японцев, силы Чжана отступили из Северо-Восточного Китая в провинцию Жэхэ. Однако в марте 1933 года японцы выбили их и оттуда, вынудив отступить ещё дальше в Северо-Западный Китай. Чжан Сюэлян ушёл в отставку и отправился на год в Европу «на лечение». Компанию в долгом путешествии ему составили дочь Б. Муссолини и её супруг, граф Чиано, покидавший пост итальянского посла в Китае.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ