Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чешихин, Евграф Васильевич

Чешихин, Евграф Васильевич

Другое

06 декабря 1824 - 02 марта 1888

«Рижского вестника»


Евграф Васильевич Чешихин (6 декабря 1824, Оренбург — 2 марта 1888, Рига) — русский публицист, краевед, просветитель, многолетний редактор старейшего в Прибалтийском крае периодического издания на русском языке — «Рижского вестника».

Начальный этап биографии

Е. В. Чешихин родился в семье аудитора в Оренбурге. Его отец был прикреплен к армейским частям, поэтому ему приходилось путешествовать по всей России, и с семьей он виделся довольно редко. Чешихин получил среднего образование в Двинской гимназии, которая пользовалась хорошей славой — её он закончил в 1843 году. Затем он поступил на философский факультет Московского университета, в частности, на второе отделение. Сразу же, с первых месяцев обучения будущий патриарх лифляндской журналистики окунулся в пучину беспощадных политико-философских диспутов между такими прославленными деятелями русской культуры, как Тимофей Николаевич Грановский, основоположник российской медиевистики, Виссарион Григорьевич Белинский, слово которого в критике значило очень многое, Александр Иванович Герцен и Николай Платонович Огарев, оба будущих диссидента-мигранта, которые тоже играли не последнюю роль в политической культуре России середины 19 века. В этой творческой дискуссионной атмосфере закалялся Евграф Чешихин. В это же время на трибунах университета постоянно сталкивались между собой в идеологическом единоборстве славянофилы и западники. Чешихин в студенческие годы начал симпатизировать славянофильскому мировоззрению — его горячим поклонником он впоследствии и остался. Более того, в качестве своих учителей в области исторической концепции славянофильства он называл известного представителя этого направления русской общественной мысли Алексея Хомякова, который вскоре яростно выступит в защиту культурно-возрожденческого течения младолатышей, а также Юрия Самарина, автора нашумевших, скандальных «Писем из Лифляндии», в которых тот выступил с сокрушительной критикой национальной монополии остзейского немечества в Лифляндии.

Общественная деятельность в Прибалтийском крае

После окончания учёбы в университете Чешихину захотелось посвятить себя педагогическому направлению, однако он вынужден был уступить настояниям родителей и поступить на службу бухгалтером при инженерной бригаде в крепости Замостье, в которой он прослужил с 1848 года по 1862, когда последовал взлет по карьерной лестнице и Чешихин получил почетную, но ответственную должность делопроизводителя в Рижском окружном инженерном управлении. Так Чешихин оказывается в Риге, мультикультурном и бюрократизованном городе, своеобразной квинтэссенцией западного духа, где Чешихину предстояла малотворческая стезя пусть видного, но все-таки чиновника. Сразу после приезда Чешихин активно включается в общественную деятельность, которая напрямую касалась сфер жизни русского населения края. Уже 6 апреля 1865 года в городе открывается фондовый комитет, целью которого был сбор пожертвований для открытия женской гимназии. В состав этого комитета вошёл молодой назначенец Чешихин. Несмотря на то, что в городе к тому времени проживало в общей сложности чуть более 100000 человек, меценаты пожертвовали около 12000 рублей (государственный финансовый департамент выделил 27000), и чиновниками от образования был дан зелёный свет на строительство учебного заведения для девочек, в будущем известной Ломоносовской гимназии, которая славилась высоким уровнем среднего образования, а из её заметных учениц можно назвать Елену Нюренберг-Шиловскую-Булгакову. Позже, в 1873 году, во многом благодаря его усилиям в самом начале Суворовской улицы было открыто ещё одно среднее учебное заведение — мужская Александровская гимназия (Рига) (здание построено первым латышским национальным архитектором Янисом Бауманисом), первым директором которой стал видный педагог и известный переводчик классический античных литературных текстов Григорий Янчевецкий, отец Василия Яна, известного писателя, работавшего с историческими темами и учившегося в том числе и в этой гимназии до перехода в ревельскую. Это заведение известно как первая средняя школа Прибалтики, в которой преподавание велось полностью на русском языке, а также впервые в истории русского образования факультативно преподавался латышский язык. Евграф Чешихин был членом Петропавловского православного общества, русского литературного кружка Лифляндии, основателем которого он сам являлся (равно как и библиотеки при этом кружке, о которой часто отзывались как о богатейшей лучшей русской библиотеке в прибалтийский губерниях). Он также способствовал возникновению первых русских культурных обществ, альянсов и клубов, хотя сам в своих философских статьях и заметках часто рассуждал на тему создания универсального в культурном плане общества, которое могло бы объединить людей разных национальностей на одной духовно-нравственной основе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ