Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чехлотенко, Николай Ильич

Чехлотенко, Николай Ильич

Герои

День рождения 21 мая 1928

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Николай Ильич Чехлотенко (род. 1928) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 21 мая 1928 года в селе Политотдельское, ныне Матвеево-Курганского Ростовской области.

Работать начал в 1943 году после освобождения района от немецких войск — сначала в составе отряда разминирования, затем перевозил грузы на быках.

C весны 1944 года работал прицепщиком. В 1945 году окончил трехмесячные курсы при Политотдельской МТС и работал на колёсном тракторе «СТЗ».

После службы в Советской Армии окончил училище механизации сельского хозяйства в Таганроге. Получив специальность тракториста-машиниста широкого профиля, Чехлотенко сел за штурвал нового в то время комбайна «С-6».

В настоящее время живет в Матвеево-Курганском районе.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года — за успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия, комбайнеру колхоза им Ленина Матвеево-Курганского Ростовской области Николаю Чехлотенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён еще двумя орденами Ленина (1966 и 1968), медалями «Ветеран Труда» (1988) и «За высокий урожай на Дону» (1966).
  • Также награждён знаками «Победитель социалистического соревнования 1967 года» и «Лучший механизатор» (1973).
  • В 2013 году За большой вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области Николаю Ильичу Чехлотенко была объявлена Благодарность Губернатора Ростовской области.

Источники

  • Чехлотенко Николай Ильич // Герои труда Дона: биобиблиографический справочник / Донская государственная публичная библиотека. Ростов-на-Дону, 2008-2015.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ