Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чехлов, Валерий Иванович

Чехлов, Валерий Иванович

Математики

19 августа 1941 - 15 октября 2006

советский и российский математик и педагог


Валерий Иванович Чехлов (19 августа 1941, Сызрань — 15 октября 2006, Долгопрудный) — советский и российский математик и педагог. Специалист по функциональному и математическому анализу, почётный преподаватель кафедры высшей математики Московского физико-технического института (МФТИ).

Биография

Родился в Сызрани сразу после начала войны, окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1964 году окончил математическую группу аэромеханического факультета (ныне факультет аэрофизики и космических исследований МФТИ. По окончании был принят в аспирантуру, а по её окончании — преподавателем на кафедру высшей математики МФТИ.

Как математик, Валерий Иванович внес вклад в такие различные темы как теория смазки в подшипниках в теории твёрдого тела, теория гиперболических уравнений с разрывными граничными условиями, коэффициенты отражения лазера для вопросов онкологии, проблемами, связанными с последствиями ядерной войны, или «ядерной зимы», и т. д.

Большое количество его научных результатов, будучи чисто математическими, имели прямое использование в теоретической физике, что было связано с большим количеством друзей-теорфизиков, делившимися с ним нерешёнными задачами.

Огромный вклад Валерий Иванович внес и в доинститутское образование, процесс подготовки ярких в области математики и трудолюбивых школьников старших классов к лучшим в СССР (а теперь республик бывшего Советского Союза) высшим учебным заведениям, таким как МФТИ, МГУ, МВТУ им. Баумана.

За свою многолетнюю работу по подготовке и привлечению студентов из Киева, куда он старался ездить каждый год, президентом Украинской академии наук Б. Е. Патоном в 2006 г. Валерий Иванович был удостоен медали «За подготовку научных кадров».

Широкую известность после 1980-х гг. имел и до сих пор имеет «Пособие по математике для поступающих в вузы», в которое он внёс огромный вклад. Оно претерпело много переизданий на многих языках, и, возможно, является одним из лучших учебников данной направленности.

Мало кто из студентов не знаком с многотомными изданиями «Краткий курс математического анализа» и «Сборник задач по математического анализу» в которые он тоже внес существенный вклад.

Его учебник «Лекции по аналитической геометрии и линейной алгебре» тоже приобрел большую популярность.

Личная жизнь

Валерий Иванович Чехлов неоднократно участвовал и занимал призовые места в чемпионате МФТИ по шахматам, занимался гимнастикой, увлекался классической философией, логикой и историей, был активным участником ряда физтеховских образований, состоящих из персональных друзей конца 1960-х гг («хэмингуэйщина», экстремальные байдарочные походы, интеллектуальные квартирные встречи).

Это наложило значительный отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, определило ряд друзей, установки принципов отношений между людьми, ответственности, порядочности и самостоятельности, которыми он пытался делиться и учить своих студентов в дальнейшем. Данные качества, помимо простого процесса передачи математических знаний, наиболее и ценили в нём его студенты.

Как преподавателя его знают и хорошо помнят много поколений студентов МФТИ, в частности, таких сильнейших факультетов, как факультет общей и прикладной физики (ФОПФ).

Семья

Сын — Алексей Валерьевич Чехлов, выпускник факультета управления и прикладной математики МФТИ (1990), доктор философии в прикладной и вычислительной математике (1995, Принстонский университет). Преподает финансовую математику в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Дочь — Мила Валерьевна Андреева, преподаёт музыку в Москве. У Валерия Ивановича четыре внука.

Библиография

  • В. И. Чехлов. Смешанная задача с разрывным граничным оператором для гиперболического уравнения // Краевые задачи для дифференциальных уравнений. III : Сборник работ под редакцией В. П. Михайлова. — Тр. МИАН СССР, 1973. — Т. 126. — С. 171—223.
  • В. Чехлов. Эти «коварные» векторы // Квант. — Наука, 1980. — № 12. — С. 40—44. — ISSN 0130-2221.
  • Кутасов А. Д., Пиголкина Т. С., Чехлов В. И., Яковлева Т. Х., Яковлев Г. Н.; ред. Яковлев Г. Н. Пособие по математике для поступающих в вузы. — М.: Наука, Физматлит, 1981, 1982, 1985, 1999, 2001, 2008. — ISBN 978-5-488-01367-4.
  • Кудрявцев Л. Д., Кутасов А. Д., Чехлов В. И., Шабунин М. И. Сборник задач по математическому анализу. — Физматлит, 2003. — Т. 1. Предел. Непрерывность. Дифференцируемость. — 496 с. — ISBN 5-9221-0306-7.
  • Кудрявцев Л. Д., Кутасов А. Д., Чехлов В. И., Шабунин М. И. Сборник задач по математическому анализу. — Физматлит, 2003. — Т. 2. Интегралы. Ряды. — 504 с. — ISBN 5-9221-0307-5.
  • Кудрявцев Л. Д., Кутасов А. Д., Чехлов В. И., Шабунин М. И. Сборник задач по математическому анализу. — Физматлит, 2003. — Т. 3. Функции нескольких переменных. — 472 с. — ISBN 5-9221-0308-3.
  • Чехлов В. И. Лекции по аналитической геометрии и линейной алгебре: Учеб. пособие. — М.: МФТИ, 2000. — 260 с. — ISBN 5-7417-0130-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ