Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чехановер, Аарон

Чехановер, Аарон

Биологи

День рождения 01 октября 1947

израильский биолог, лауреат Нобелевской премии по химии


Аарон Чехановер (вар. — Цехановер; род. 1 октября 1947 года, Хайфа, Британский мандат в Палестине) — израильский биолог, лауреат Нобелевской премии по химии.

Биография и научная работа

Родители Чехановера, адвокат Ицхак Чехановер и учительница английского языка Блюма Любашевская, переехали в Палестину из Польши (Цеханув) в середине 1920-х годов. Аарон Чехановер родился 1 октября 1947 года в Хайфе. Он закончил Еврейский университет в Иерусалиме в 1971 году, в 1974 году там же в больнице Хадасса получил медицинское образование. Защитил диссертацию по биохимии в 1982 году в Израильском институте технологии Технион в Хайфе. В настоящее время работает в Технионе.

С 1976 года работал под руководством Аврама Гершко над проблемой нелизосомального внутриклеточного протеолиза, используя как модель ретикулоциты, клетки-предшественники эритроцитов, в которых отсутствуют лизосомы. Исследования привели к открытию роли убиквитина в клеточной системе деградации белков в протеасомах. В 2004 году он получил Нобелевскую премию по химии за это открытие вместе с Ирвином Роузом и Аврамом Гершко.

Брат — адвокат и общественный деятель Йосеф Чехановер (род. 1933).

Основные публикации

  • Ciechanover, A., Hod, Y. and Hershko, A. (1978). A Heat-stable Polypeptide Component of an ATP-dependent Proteolytic System from Reticulocytes. Biochem. Biophys. Res. Commun. 81, 1100-1105.
  • Ciechanover, A., Heller, H., Elias, S., Haas, A.L. and Hershko, A. (1980). ATP-dependent Conjugation of Reticulocyte Proteins with the Polypeptide Required for Protein Degradation. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 77, 1365-1368.
  • Hershko, A. and Ciechanover, A. (1982). Mechanisms of intracellular protein breakdown. Annu. Rev. Biochem. 51, 335-364.

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ