Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Четвертаков, Ермолай Васильевич

Четвертаков, Ермолай Васильевич

Герои

герой Отечественной войны 1812 года, солдат Киевского драгунского полка


Ермолай Васильевич Четвертаков, Четвертак или Ермолай Васильев (1781, село Мефодовка, теперь Середино-Будского района Сумской области Украины - после 1814) — герой Отечественной войны 1812 года, солдат Киевского драгунского полка.

Из крепостных крестьян. В 1804 году был сдан солдатом в Киевский драгунский полк. Участник войн против наполеоновских войск 1805—1807 гг.

Во время Отечественной войны 1812 года, находясь в составе полка в арьергарде войск генерала П. П. Коновницына, в бою 19 (31) августа у села Царево-Займище попал в плен. В плену Четвертаков пробыл три дня, а в ночь на четвёртый бежал от французов, когда у тех была днёвка в городе Гжатске, добыв лошадь и оружие.

Сформировал из крестьян нескольких сл Гжатского уезда Смоленской губернии партизанский отряд, успешно действовавший против захватчиков. Защищал деревни от мародёров, нападал на проходящие транспорты и крупные французские подразделения, наносил им ощутимые потери. Вскоре численность отряда возросла до 300 , а затем 4 тыс. человек.

Четвертаков организовал обучение крестьян стрельбе, наладил разведывательную и караульную службу и совершал нападения на группы наполеоновских солдат. Офицеры французских частей, имевшие боевые столкновения с Четвертаковым, поражались его искусству и не хотели верить, что командир партизанского отряда простой солдат. Французы считали его офицером в чине не ниже полковника.

В ноябре 1812 Четвертак присоединился к своему полку, принимал участие в освободительных походах русской армии 1813—1814 гг.

В ноябре 1812 он был произведён в унтер-офицеры. За инициативу и мужество Е. Четвертаков был награждён Знаком отличия Военного ордена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ