Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чесноков, Николай Яковлевич

Чесноков, Николай Яковлевич

Другое

16 октября 1898 - 11 июня 1962

с того же года


Чесноков Николай Яковлевич (3 октября (16 октября) 1898, деревня Бродовская, Девятинское поселение, Вытегорский район Вологодской области, Российская Империя — 11 июня 1962, Ленинград, СССР) — советский оперный певец, актёр, тенор, педагог. Окончил Ленинградскую консерваторию по двум факультетам — оперному и камерному — в 1931 году. В Малом оперном театре — с того же года.

Биография

Родился 3 (16) октября 1898 года в семье Якова Ильича и Прасковьи Васильевны Чесноковых. Был младшим, шестым ребенком в семье. Начальное образование получил, окончив в 1912 году 2-х летнюю школу. После смерти отца в 1911 году, а в 1915 году - матери, остался на попечении старшего брата Александра.  

В 1917 году был призван в армию, где служил писарем. В феврале 1918 года демобилизовался. В мае 1918 года поступил счетоводом на предприятие " Водный транспорт", одновременно занимался в вокальном кружке при клубе водников. 

В 1921 году по совету заслуженного артиста республики, - Шаронова В.В., приезжавшего с бригадой артистов с концертами по Мариинской водной системе, поступил в Ленинградскую Консерваторию, где окончил научные классы и исполнительский факультет (оперного и камерного пения). Его преподавателями оперного искусства были выдающиеся вокалисты того времени: Иоаким Тартаков, Николай Большаков, Иосиф Супруненко, Иосиф Томарс, Иван Ершов и другие. 

Артистическую деятельность начал еще учась в Консерватории. В 1926 году был принят на разовые выступления в Мариинский театр. 

В августе 1928 был в составе делегации оперной студии Ленинградской консерватории на Зальцбургском фестивале в Австрии, где исполнил партию Панкрассио  в опере «Саламанская пещера» (нем. Die Hhle von Salamanca; 1923, по Сервантесу) Бернхарда Паумгартнера, за что получил блестящий отзыв в австрийской прессе. 

Сразу по окончании консерватории в 1931 году был принят в оперную труппу Академического Малого оперного театра (МАЛЕГОТ)

Обладал самобытной и узнаваемой с первых минут манерой исполнения, мощным талантом драматического артиста, блестяще исполнял остро-характерные роли. За период службы в театре с 1931 по 1958 год исполнил более восьмидесяти пяти оперных и опереточных партий.  

С 1941 по 1944 находился с театром в эвакуации в  г. Чкалов (Оренбург). 

С 1944 по 1948 год совмещал работу в двух театрах: МАЛЕГОТе и в Академическом театре оперы и балета имени Кирова. 

Одновременно с оперной деятельностью  с 1926 года работал в качестве камерного певца в Ленинградской областной Филармонии, ЛенгосЭстраде, Музфонде. 

В 1943 году был командирован для обслуживания частей Советской армии Сталинградского, Воронежского, Волжского и Ленинградского фронтов для участия в концертах.

В 1944 году по приглашению Союза Кино снялся вместе с артистами Большого театра СССР Григорием Большаковым,  Лилией Гриценко,  Максимом Михайловым и др, в  первой советской кино-опере "Черевички" (режиссёр Надежда Кошеверова), в которой замечательно исполнил роль Дьяка. 

В течение 30 лет пел на радио (Редакция Музыкального и Детского вещания), исполнил в общей сложности более 950 произведений различных авторов.

С 1940-го года выступал по телевидению. В период с 1939 по 1954 годы был записан ряд пластинок для звукозаписывающих студий.

В 1958 году перешел на преподавательскую работу в Ленинградском театральном институте имени Островского (ЛГИТМиК), продолжая выходить на сцену Малого оперного театра в отдельных спектаклях. 

Скончался после продолжительной болезни 11 июня 1962 года в Ленинграде. 

Оперный репертуар в Малом оперном театре

Партии (краткий список)

Бламанже "Помпадуры"

Бобыль «Снегурочка»

Бомелий, Лыков, Парень «Царская невеста»

Вашек «Проданная невеста»

Винокур «Майская ночь»

Гвидон «Золотой петушок»

Гийо « Манон»

Горо, Ямадори «Чио-чио-сан»

Государственный казначей "Разбойники"

Дон Базилио «Свадьба Фигаро»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ