Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеснеки де Милвань, Дьюла

Чеснеки де Милвань, Дьюла

Литература

День рождения 28 июня 1914

венгерский поэт, переводчик, политик, в годы 2-й мировой войны


Граф Дьюла Чеснеки де Милвань (28 июня 1914, Надьмайор, Королевство Венгрия (ныне — Словакия), Австро-Венгрия — после 1970, Бразилия) — венгерский поэт, переводчик, политик, в годы 2-й мировой войны.

Биография

Отец Дьюлы — родовитый аристократ Ференц Чеснеки, мать — Мария Ханджак, дочь богатого торговца зерном. После окончания Первой мировой войны большинство семейных поместий были конфискованы сербским правительством. Дьюла рано проявил склонность к литературе и поэзии. Помимо родного венгерского, владел немецким, итальянским и хорватским. Во время учёбы в военной школе в Италии перевёл на венгерский язык несколько поэм Габриэле д’Аннунцио.

В 1940 г. в качестве офицера резерва венгерской армии принял участие в ре-аннексии Северной Трансильвании. Награждён Миклошем Хорти памятной медалью за освобождение Трансильвании и медалью за храбрость, получил титул витязя. В 1941 г. вошёл в тайный совет номинального короля Хорватии Томислава II, однако ушёл в отставку с этого поста, глубоко разочарованной внутренней политикой усташского режима.

В августе 1943 г. был провозглашён, не без влияния своих друзей в Италии и родственников на Балканах, великим воеводой Македонии и регентом Пиндско-Мегленского княжества. Антифашистский кабинет генерала Пьетро Бадольо (Pietro Badoglio) оказал графу всемерную поддержку, будучи заинтересован в успешной эвакуации итальянских контингентов с Балкан.

Граф, чей род считался печенежским по происхождению, был убеждён, что его подопечные мегленорумыны являются потомками средневековых кочевников-печенегов. Под именем «Князь Юлий I» он в августе-сентябре 1943 г. правил двуединым государством «Principato del Pindo e Voivodato di Macedonia» - однако, никакой реальной власти не имел.

В том же году Юлий I был смещён с трона и арестован гестапо, однако вскоре освобождён, благодаря заступничеству генерала Глайзе фон Хорстенау (Glaise von Horstenau).

Антисемитизм в целом был чужд Дьюле Чеснеки; одна из его сестёр вышла за еврея. Во время его номинального правления в Македонии местные евреи были в относительной безопасности. Кроме того, он спас жизнь нескольким венгерским и хорватским евреям. Его заслуги были официально признаны в Израиле. Юлий I был в курсе тайных планов Томислава II провести сепаратные переговоры с союзниками. В связи с этим, после падения Хорти он разыскивался гестапо.

Окончание войны граф встретил в Будапеште. Как аристократ и монархист он был объявлен советскими властями врагом рабочего класса и был вынужден эмигрировать. Вместе с Томиславом II отправился в Аргентину, затем переехал в Бразилию.

Награды

  • Орден Витязя.

Ссылки

  • Worldstatesmen
  • Royal chronologies
  • Hungarian aristocracy
  • Georulers

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ