Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черток, Леонид Исаакович

Черток, Леонид Исаакович

Другое

деятель советских спецслужб, сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД, Майор государственной безопасности


Леонид (Иосиф) Исаакович Черток (1902, Екатеринослав — 1937, Москва) — деятель советских спецслужб, сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД, Майор государственной безопасности (1935).

Биография

Леонид Исаакович Черток родился в 1902 году в г. Екатеринославе Новомосковского уезда в семье ремесленника-бондаря. Имел начальное образование, учился в Екатеринославском казённом еврейском училище. В 1915 г.окончив 2 класса, уходит из училища и становится учеником слесарной мастерской Штейна. После революции 1917 г. работает курьером в Екатеринославском Горисполкоме, потом на подённой работе у частных лиц, затем рабочим в мастерской Юдицкого. В марте 1919 года в возрасте 17 лет вступает в ряды РККА и проходит службу в Особом латышском батальоне. После месяца службы заболевает брюшным тифом. В августе 1920 года после выздоровления продолжает службу в 421 военном полевом госпитале в качестве рядового санитарной службы.

С июля 1921 года являлся сотрудником Екатеринославской губернской ЧК, в феврале 1922 г. переводится в Москву на должность следователя Центрального аппарата ГПУ.

  • 1922 г. —  комиссар ударной группы оперода ГПУ РСФСР.
  • 1922 — 1927 гг. — уполномоченный ОГПУ СССР.
  • 1923 — 1927 гг. — состоит в ВЛКСМ.
  • июль 1927 года — кандидат в члены ВКП(б), август 1929 г. — член ВКП(б).
  • С 1 августа 1929 г. — сотрудник СО СОУ ОГПУ СССР.
  • 1931 г. —  помощник начальника 4 отделения СО СОУ ОГПУ СССР.
  • 1931 г — 1932 гг. — оперуполномоченный 4 отделения СПО ОГПУ СССР, помощник начальника отделения ЭКУ ОГПУ СССР.
  • 1932 —1933 гг. — помощник начальника 8 отделения ЭКУ ОГПУ СССР.
  • 1933 — июль 1934 гг. помощник начальника 7 отделения ЭКУ ОГПУ СССР.
  • июль 1933 — июль 1934 гг. — начальник 3 отделения ЭКУ ОГПУ СССР (без освобождения от работы в 7 отделении).
  • 1934 — 1935 гг. — начальник 3 отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР.
  • 1935 — 1936 гг. — начальник 5 отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР.
  • 1936 — 1937 гг. — начальник 6 отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР, помощник начальника 3 отдела ГУГБ НКВД СССР, помощник начальника КРО ГУГБ НКВД СССР.

В середине 1920-х работает по линии борьбы с сионистами в Секретном отделе ОГПУ. С сентября 1936 г. начальником 6-го отделения и помощник начальника ЭКО ГУГБ НКВД СССР, с декабря 1936 г. начальником 6-го отделения и помощником начальника 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Являлся одним из руководителей следствия по делу «антисоветского троцкистского центра».

Благодаря близкому знакомству с семьёй Ягоды Г.Г. достиг видного положения и быстро продвигался по карьерной лестнице. Имел непосредственное отношение к оперативному отделу комендатуры Кремля, ведавшему охраной высших должностных лиц. Занимал должность заместителя начальника Оперативного управления НКВД, отвечавшего за охрану Кремля, часто сопровождал И.В.Сталина в его поездках.

Один из организаторов Московских процессов, допрашивал среди прочих И. И. Рейнгольда.

Жена Соня Ефимовна Фрадкина, сотрудница Экономического управления НКВД. Младшая сестра журналиста Б. М. Волина, а также жены карикатуриста Б. Е. Ефимова. Они познакомились зимой на знаменитом катке на Петровке. Из воспоминаний Бориса Ефимова:

Сестра моей жены Соня как-то познакомилась на катке с высоким молодым человеком, который стал проявлять к ней большое внимание. Звали его Леонид Черток. Вскоре он заявил Соне о своих серьезных намерениях и, как говорится, предложил ей руку и сердце. Отрекомендовался он сотрудником НКВД. Соня согласилась, но прежде чем пожениться, ей предстояло пройти своего рода "смотрины" – надо было, чтобы избранница Чертока пришлась по вкусу в доме грозного шефа НКВД пресловутого Генриха Ягоды. Черток, как выяснилось, был там своим человеком. При этом решающее значение имело мнение жены Ягоды Иды Леонтьевны. "Смотрины" прошли благополучно – хорошенькая, острая на язык Соня понравилась высокопоставленным супругам. Таким образом, женившись на сестре моей жены, Леонид Черток стал моим родственником. За короткое время наша милая скромная Соня превратилась в самоуверенную светскую даму – она теперь вращалась в обществе высоких чинов, "элиты" НКВД.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ