Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чертков, Евграф Александрович

Чертков, Евграф Александрович

Другое

действительный тайный советник из рода Чертковых, активный участник переворота 1762 года


Евграф Александрович Чертков (1735 — 1797) — действительный тайный советник из рода Чертковых, активный участник переворота 1762 года. Младший брат генерала В. А. Черткова.

Во время событий, которые привели Екатерину II к власти, Чертков был поручиком лейб-гвардии Преображенского полка и сопровождал арестованного Петра III в Ропшу. В знак благодарности за услуги был награждён 800 душ крестьян, а к коронации пожалован в камер-юнкеры. В 1765 г. Екатерина праздновала трёхлетнюю годовщину переворота и всех своих пособников наградила серебряными сервизами; в числе награждённых был и Е. А. Чертков.

Согласно записи А. С. Пушкина, екатерининский придворный Чертков был «человек крутой и неустойчивый» и «очень дурен лицом». По легенде, был свидетелем при венчании Екатерины с Потёмкиным. Часто сопровождал императрицу в поездках и выездах. Во время её путешествия в Херсон и Тавриду умел подольститься к Потёмкину восхищёнными речами:

«Я тогда ходил как во сне, право, как сонный. Сам себе ни в чём не верил, щупал себя: я ли? где я? не мечту ли или не привидение ли вижу? Н-у! надобно правду сказать: ему — ему только одному можно такие дела делать… ну, подлинно удивил! Не духи ли какие-нибудь ему прислуживают?»

В 1777 г. он был уже тайным советником, камергером и был награждён орденом св. Анны 1-й степ.; 22-го сентября 1793 г. получил орден св. Александра Невского; 4-го апреля 1795 г. произведен в действительные тайные советники. При Павле I награждён (5 апреля 1797 года) орденом Андрея Первозванного. В декабре того же года скончался. Погребен (29-го декабря) в Александро-Невской лавре, на Лазаревском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ