Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чероков, Виктор Сергеевич

Чероков, Виктор Сергеевич

Адмиралы

23 ноября 1907 - 21 февраля 1995

советский и польский вице-адмирал, командующий Ладожской военной флотилией во время блокады Ленинграда, командующий ВМФ ПНР


Виктор Сергеевич Чероков (10 [23] ноября 1907, Ордубад — 30 декабря 1995, Москва) — советский и польский вице-адмирал, командующий Ладожской военной флотилией во время блокады Ленинграда, командующий ВМФ ПНР (1950-1953)

Биография

Родился 10 ноября 1907 года в Ордубаде, сейчас территория Азербайджана. Отец, Сергей Викторович, был мировым судьей. Мать, Ксения Ивановна — домохозяйка. Виктор был старшим из трех братьев. Отцу по службе приходилось часто переезжать, он служил в Польше (Ломжа), Грузии (Кутаиси). В 1917 году получил назначение в город Иваново под Баку, но по дороге заболел и умер от сыпного тифа. Семья осталась без средств к существованию и перебралась в Тифлис, где из-за неимения средств жили очень бедно и плохо. Виктору приходилось работать и носильщиком на вокзале и батрачить на водяной мельнице. Позже работал чернорабочим на деревообрабатывающей и макальщиком на картонажной фабрике.

В 1926 году стал курсантом Военно-морского училища им. М. В. Фрунзе. Учёба давалась нелегко: сказывались серьёзные пробелы в математике и физике. Окончил училище в 1930 году и через два года в 1932 году был назначен командиром-водителем торпедного катера дивизиона особого назначения Балтийского флота, а через два года стал командиром дивизиона.

В 1936 году поступает на командный факультет Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова, после окончания которой занял должность командира бригады торпедных катеров Балтийского флота. В конце августа 1941 года часть кораблей бригады перебазировалась в Неву и сосредоточилась на подходах к Ивановским порогам, где поддерживала огнём сухопутные войска.

В октябре 1941 года, будучи капитаном 1-го ранга, назначен командующим Ладожской военной флотилией. Город находился в блокаде и основной целью флотилии стал подвоз продуктов, боеприпасов и топлива в блокадный Ленинград, а также эвакуация жителей. В январе 1944 года Черокову было присвоено звание контр-адмирала, а через полгода он был награждён орденом Ушакова II степени.

C ноября 1944 года возглавляет Рижский оборонительный район. Руководит Тулоксинской десантной операцией, участвует в блокировании курляндской группировки противника.

После войны служил в Беломорской военной флотилии (1947—1948), командовал ВМФ Польши (1950—1953) . В 1951 году Черокову присвоено звание вице-адмирала. С 1953 года  — начальник штаба, первый заместитель командующего 4-го ВМФ. Десять лет с 1960 по 1970 год занимался воспитательной работой в Военной академии Генштаба, начальник кафедры.

По выходе в отставку жил в Москве. Написал книгу воспоминаний о тяжелых блокадных днях «Для тебя, Ленинград!».

Вице-адмирал Чероков скончался в 1995 году, был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награды

  • 2 ордена Ленина
  • 4 ордена Красного знамени
  • Орден Ушакова II ст.
  • Ордена Отечественной войны I и II ст.
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • 12 медалей

Память

  • Почётный гражданин Новой Ладоги, где базировалась Ладожская военная флотилия.
  • В городе Новая Ладога одна из улиц носит имя Черокова В. С., на одном из домов установлена мемориальная доска.
  • В начале 2009 года безымянному проезду, идущему от Финского залива до Петергофского шоссе в Красносельском районе Санкт-Петербурга, присвоено имя командующего.

Литература

  • Кол. авт. под руководством С. А. Макарова // Книга Памяти Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Издание 2016 г., стр. 346.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ