Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черных, Иван Сергеевич

Черных, Иван Сергеевич

Герои

02 августа 1918 - 16 декабря 1941

советский лётчик, Герой Советского Союза


Иван Сергеевич Черных (2 августа 1918, дер. Петухи (Петуховка), Фокинского сельсовета ныне Советского района Кировской области — 16 декабря 1941, Чудово, Ленинградская область) — советский лётчик, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в семье крестьянина. Русский.

Отец погиб в Гражданскую войну. С 1928 года Иван жил в городе Томске. Учился в школе № 4 города Томска, окончил её и школу ФЗУ в 1938 году, работал слесарем на машиностроительном заводе в Киселёвске (ныне ОАО «Машиностроительный завод имени И. С. Черных»). Успешно окончил аэроклуб в городе Прокопьевск, затем поступил в Новосибирскую военно-авиационную школу.

На фронте с первых дней Великой Отечественной войны, был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». 16 декабря 1941 года Иван Черных на самолёте Пе-2 участвовал в боях за Ленинград под городом Чудово. Самолёт был подбит и загорелся, тем не менее пилот сумел выровнять его и сбросить бомбы, после чего направил горящую машину на колонну техники, повторив подвиг Николая Гастелло.

Награды

Удостоен звания Героя Советского Союза посмертно в 1942 году вместе с другими членами экипажа — Назаром Губиным и Семёном Косиновым.

Память

  • В Томске именем Ивана Черных названа улица и школа № 4 в которой учился Иван, 8 мая 2006 года в Томске ему установлен памятник, обелиск героям также установлен на месте их подвига, в городе Чудове.
  • Также улица Ивана Черных есть и в Санкт-Петербурге, в начале этой улицы стоит мемориальная доска с небольшой полкой для возложения цветов герою:

«Экипаж бомбардировщика под командованием Ивана Сергеевич Черных (родился 1918) и членами экипажа: штурманом Семёном Кирилловичем Косиновым (родился 1917) и стрелком-радистом Назаром Петровичем Губиным (родился 1918) в декабре 1941 года в районе города Чудова, выполняя боевое задание, повторил подвиг Гастелло, направив горящий самолёт в скопление вражеских танков и автомашин с пехотой. Именем Героя Советского Союза бесстрашного лётчика Ивана Черных названа эта улица в 1950 году».

  • Теплоход-лесовоз «Иван Черных» (1968 год).
  • ОАО «Машиностроительный завод имени И. С. Черных» в городе Киселёвске Кемеровской области, где он трудился до Великой Отечественной войны.
  • Так же в городе Киселёвске Кемеровской области есть улица Ивана Черных, расположенная недалеко от машиностроительного завода.
  • В школе № 24 города Киселёвска, которая носит имя Ивана Черных, находится музей боевой славы и памяти «огненного экипажа».

Литература

Черных, Иван Сергеевич // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. / Под ред. д-ра ист. наук Н. М. Дмитриенко. — 1-е изд. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — С. 412. — 440 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-89503-211-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ