Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чёрный, Сергей Анатольевич

Чёрный, Сергей Анатольевич

Другое

11 мая 1977 - 24 июня 2001

годах


Сергей Анатольевич Чёрный (11 мая 1977 года, Украинская ССР — 24 июня 2001 года, г. Сычёвка, психиатрическая больница) — российский серийный убийца, орудовал в городе Смоленске в 1999—2000 годах.

Биография

Сергей Чёрный рос в небольшом доме с матерью — инвалидом первой группы, младшим братом Марком и сестрой. С детских лет он занимался спортом, был чемпионом Смоленской области по восточным единоборствам. Уйдя в армию, служил в элитном батальоне глубинной разведки. Вернувшись из армии, он узнал, что его брат вошёл в одну из смоленских ОПГ. Пойти по его стопам он не смог и был вынужден устроиться охранником на одном из рынков Смоленска. Чёрный имел привычку носить и зимой, и летом камуфляжную форму. По его же собственным словам, «его девушка не дождалась его из армии и вышла замуж». После этого он решил мстить.

К преступлениям Чёрный готовился заранее. Так в одном из галантерейных магазинов Смоленска он купил три метра чёрной ленты, которую впоследствии разрезал на куски приблизительно по 60 сантиметров и завязывал на телах своих жертв. 19 сентября 1999 года Чёрный задушил в районе городка Коминтерна 18-летнюю девушку, которая шла на дискотеку. Он снял с неё верхнюю одежду, выдернул из ушей серьги, а затем оставил на теле чёрную ленту. Она стала его первой жертвой. Тело было вскоре обнаружено в овраге недалеко от места убийства. 24 сентября 1999 года Чёрный таким же образом убил ещё одну девушку у родника в парке Реадовка. На последующей неделе Чёрный убил ещё двух девушек в том же парке и вновь завязал на теле чёрную ленту. 29 сентября Чёрный в Промышленном районе неподалёку от проспекта Строителей убил 20-летнюю девушку. В отличие от основной массы маньяков, которые при малейшей опасности затаивались, Чёрный не собирался прятаться и совершал всё более дерзкие преступления. 20 октября Чёрный совершил очередное убийство девушки в гаражном кооперативе, затем 4 ноября он убил ещё одну девушку и сбросил её тело в реку Ясенную. Через два дня Чёрный убил и подвесил на дереве студентку финансово-экономического колледжа.

В городе началась паника. Слухи о маньяке обрастали кошмарными подробностями. Газеты также нагнетали обстановку.

При последнем убийстве Чёрный исчерпал свой запас лент и был вынужден прийти в тот же галантерейный магазин, где делал покупку в прошлый раз. Продавщица опознала его и позвонила в милицию, однако маньяк успел уйти. Она и стала его следующей жертвой. Убив продавщицу, Чёрный повязал чёрные ленты на обеих руках и на шее жертвы. Новое преступление маньяк совершил в Заднепровском районе, однако жертва осталась жива и сумела описать его. С её слов был составлен фоторобот.

Арест

По фотороботу один из сотрудников Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) по Смоленской области опознал убийцу как члена местной преступной группировки Марка Чёрного, брата настоящего маньяка, очень похожего на него. Тот был арестован. В квартире, где проживали Марк и сам Сергей Чёрный, был проведён обыск, в результате которого была обнаружена красная куртка одной из жертв. Сергей Чёрный был арестован. Арест стал для него шоком. На первом же допросе выяснилось, что у него нет алиби ни по одному из эпизодов деятельности маньяка.

При более тщательном обыске в квартире Чёрных были обнаружены ювелирные украшения убитых девушек и огнестрельное оружие, не имевшее непосредственного отношения к делу. Вскоре Чёрный признался во всём и даже сообщил ещё о двух убийствах, одно из которых, кстати, было первоначально признано несчастным случаем.

Чёрного направили на судебно-медицинскую экспертизу. Лишь вторая по счёту признала его невменяемым с диагнозом шизофрения. Чёрный был направлен на принудительное лечение в Сычёвскую психиатрическую больницу. 24 июня 2001 года Чёрный умер от гнойной пневмонии.

В массовой культуре

  • Криминальная Россия «Чёрная лента» (2002).
  • Диагноз: Маньяк (2004).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ