Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернушенко, Владислав Александрович

Чернушенко, Владислав Александрович

Театр

День рождения 14 января 1936

российский дирижёр, хормейстер и музыкальный педагог


Владислав Александрович Чернушенко (род. 14 января 1936) — российский дирижёр, хормейстер и музыкальный педагог. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии РФ (1994).

Биография

Владислав Чернушенко родился 14 января 1936 года в Ленинграде.

Начал заниматься музыкой в раннем детстве. В 1942 году в возрасте шести лет он был эвакуирован из блокадного Ленинграда. С 1944 по 1953 годы Чернушенко учился в хоровом училище при Ленинградской государственной академической капелле (педагоги: по классу фортепиано — Е. А. Аванова, по классу дирижирования — А. А. Патрикеев). В 1957 году он окончил ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности хоровое дирижирование (у А. Е. Никлусова).

Окончив консерваторию, выступает как симфонической и хоровой дирижёр.

С 1958 по 1962 годы работал в Магнитогорском музыкальном училище (ныне — Магнитогорская консерватория) и дирижировал Магнитогорской хоровой капеллой.

Вернувшись в Ленинград в 1962 году, организовал любительский Ленинградский камерный хор во Дворце культуры пищевой промышленности и руководил этим коллективом в течение 17 лет. Он вновь стал учиться в Ленинградской консерватории и в 1967 году закончил её уже как дирижёр оперно-симфонического оркестра (у И. А. Мусина), а в 1970 году — аспирантуру.

С 1971 по 1974 год — второй дирижёр Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета.

В эти же годы активно занимался педагогической деятельностью — в консерватории (профессор с 1987), Хоровом училище имени М. И. Глинки, Музыкальном училище им. М. П. Мусоргского. Работал дирижёром Симфонического оркестра Карельского радио и телевидения, выступал в качестве дирижёра симфонических и камерных концертов, ставил ряд спектаклей в Оперной студии при Ленинградской консерватории.

В 1974 году стал художественным руководителем и главным дирижёром Ленинградской академической Капеллы. С тех пор он бессменно руководит этим коллективом уже более 40 лет. В 1979 году он был назначен ректором ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова. Эту должность занимал до 2002 года.

Председатель Хорового общества Ленинграда-Санкт-Петербурга (с 1974). Заместитель председателя Всероссийского музыкального общества (с 1983), председатель Ленинградского-Санкт-Петербургского музыкального общества (с 1986). Член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации (1995—1997). Первый президент (1997—2000) Санкт-Петербургского Рахманиновского общества, действительный член Академии творчества, академик Петровской академии наук и искусств, член Международного союза музыкальных деятелей, Музыкального общества России, Музыкального общества Санкт-Петербурга.

В настоящее время Владислав Чернушенко по-прежнему руководит Санкт-Петербургской академической капеллой и преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории. Он является Председателем Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, членом многочисленных музыкальных и общественных организаций, руководителем и организатором многочисленных фестивалей и других культурных мероприятий в Санкт-Петербурге.

Общественная позиция

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму. Ярый антисемит.

Семья

  • Отец — Александр Львович Чернушенко (1904-?).
  • Мать — Лидия Ивановна Комарова (девичья фамилия Булина;1912-?).
  • Жена — Людмила Алексеевна Чернушенко — главный хормейстер государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России.
  • Сын — Александр Владиславович Чернушенко (р. 1960) — дирижёр и педагог, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Петербургской академической капеллы и музыкального театра Ленинградской консерватории, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист России.

Награды и звания

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005)
  • Орден Дружбы (1996) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в культуре и искусстве
  • Народный артист СССР (1991)
  • Народный артист РСФСР (1986)
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978)
  • Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки (1981) — за концертные программы (1978—1980)
  • Премия ВЦСПС (1989)
  • Государственная премия РФ (1994)
  • Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2016)
  • Премия Академии искусств Франции, за вклад в искусство (1999)
  • Лауреат международных конкурсов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ