Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернорез, Виктор Андреевич

Чернорез, Виктор Андреевич

Генералы

31 января 1910 - 08 июля 1980

генерал-лейтенант Советской Армии, Герой Социалистического Труда


Виктор Андреевич Чернорез (1910—1980) — генерал-лейтенант Советской Армии, Герой Социалистического Труда (1962).

Биография

Виктор Чернорез родился 31 января 1910 года в селе Пески (ныне — Изюмский район Харьковской области Украины). Окончил два курса Ленинградского института точной механики и оптики. В 1932 году Чернорез был призван на службу в Советскую Армию. С отличием окончил Военную артиллерийскую академию имени Дзержинского. Служил на научно-испытательском полигоне авиационной техники (впоследствии — 4-е Управление ГК НИИ ВВС — Управление испытаний авиационного вооружения), был начальником испытательского отдела, заместителем по научно-испытательской части начальника управления. С 1947 года был заместителем по научно-исследовательской работе 71-го полигона ВВС в районе посёлка Багерово в Крыму, а с 1952 года — руководителем этого центра.

Центр Чернореза внёс большой вклад в отработку и внедрение в части Советской Армии новейшей ракетно-ядерной техники, обеспечивал авиацией большое количество ядерных испытаний (около 178).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1962 года за «умелое руководство работой по освоению боевой техники» генерал-лейтенант Виктор Чернорез был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В 1970 году в звании генерал-лейтенанта Чернорез вышел в отставку. Проживал в Москве. Активно занимался общественной деятельностью. Умер 8 июля 1980 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Лауреат Сталинской премии. Был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ