Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черноглазов, Владимир Григорьевич

Черноглазов, Владимир Григорьевич

Юристы

русский юрист, судебный деятель, сенатор Правительствующего Сената, член Верховного уголовного суда по делу Соловьёва А


Владимир Григорьевич Черноглазов (1807 Слободско-Украинская губерния — 7 июля 1886 Санкт-Петербург Российская империя) — русский юрист, судебный деятель, сенатор Правительствующего Сената, член Верховного уголовного суда по делу Соловьёва А. К. Действительный тайный советник.

Биография

Из древнего дворянского рода Черноглазовых. Дворянство получено в 1685 году. Видный представитель рода, капитан русской армии Александр Дементьевич Черноглазов был направлен на службу в 1733 году в Харьковский слободской казачий полк. С тех пор он сам и его потомки были связаны со службой в украинском казачестве на Слобожанщине. Черноглазовы стали состоятельными помещиками. По определению Слободско-Украинского Дворянского Собрания внесён в 6 часть дворянской Родословной книги в число древнего дворянства. Позже, род Черноглазовых был внесён в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний Курской и Полтавской губерний. Пользуясь привилегией представителя древнего дворянского рода, был зачислен в Царскосельский Императорский лицей. После окончания Царскосельского Императорского лицея, в 1826 году поступил на службу в 1-й Департамент Санкт-Петербургской палаты Гражданского суда. В 1829 году назначен на должность секретаря Департамента Санкт-Петербургской палаты Гражданского суда. В 1830 году получил должность губернского стряпчего по уголовным делам, в этой должности в 1832 году был утверждён Правительствующим Сенатом. В 1830 году был Высочайше утверждён членом Комитета Общества попечительства о тюрьмах. С 1836 года состоял в должности Санкт-Петербургского прокурора. В 1837 году переведён советником Санкт-Петербургского губернского правления. В 1840 году, по собственной просьбе, был уволен от этой должности. В 1841 году определён на должность столоначальника (впоследствии экспедитора) Государственной канцелярии. В 1843 году назначен помощником статс-секретаря Государственного Совета. В 1848 году переведён управляющим Отделением дел государственного секретаря. В 1852 году, был командирован в Департамент экономии Государственного Совета для рассмотрения смет расходов на 1853 год Министерств и Главных управлений. В 1863 году назначен на должность статс-секретаря в Департаменте законов Государственного Совета. В 1860 году переведён помощником Государственнго Секретаря при окончательном рассмотрении в Главном комитете по крестьянскому делу составленного редакционными комиссиями положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. 1 января 1861 года Высочайшим указом назначен сенатором. Принимал участие в работах по преобразованию судебной системы в Российской империи. С 23 января 1875 года первоприсутствующий в Уголовном кассационном Департаменте и в Общем собрании кассационных Департаментов Правительствующего Сената. 25 мая 1879 года — член Верховного уголовного суда над А. К. Соловьёвым. В 1885 году назначен к присутствованию в Общем собрании первых двух Департаментов и Департамента герольдии Правительствующего Сената. 7 июля 1886 года умер в имении «Загорье» Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии. Похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

Награды

Кавалер орденов:

  • Орден Святого Александра Невского,
  • Орден Белого Орла
  • Орден Святого Владимира 2-й степени

Брат

Александр Григорьевич Черноглазов (псевдоним - А. Ч.; 2 марта 1804 — 25 ноября 1854 Санкт-Петербург) — русский издатель. Окончил в 1821 году Царскосельский лицей с серебряной медалью. Направлен на службу в Лейб-гвардии Преображенский полк. После отставки занимался издательской деятельностью. Издатель и сотрудник «Театрального альбома» (1842—1843).

Ссылки

  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/16339/Черноглазов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ