Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернова, Вера Ивановна

Чернова, Вера Ивановна

Другое

доярка учебно-опытного хозяйства Ивановского сельскохозяйственного института, Ивановская область


Вера Ивановна Чернова (1925, Мордовия — 09.07.1974) — доярка учебно-опытного хозяйства Ивановского сельскохозяйственного института, Ивановская область.

Биография

Родилась в 1925 году в селе Красная Стрелка Большеигнатовского района Республики Мордовия в крестьянской семье. В военные годы, после школы, работала в колхозе, почтальоном в селе.

После войны с семьей переехала в Ивановскую область. Первое время работала в поле, затем перешла дояркой на ферму. Более 10 лет работала дояркой учебно-опытного хозяйства Ивановского сельскохозяйственного института.

В учхозе особое внимание уделялось продуктивной черно-пестрой породе коров. По мнению специалистов, от этой породы можно было получать надои до 5000 кг, в два раза больше чем получали тогда. Приняв стадо, Вера Ивановна провела совместно с зоотехниками и ветеринарами большую селекционную работу, и через несколько лет получила желаемый результат — более 5000 кг молока от каждой фуражной кровы

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и в выполнении 8-го пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства Черновой Вере Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем улучшила свой результат. В 1973 году от закрепленной группы коров при социалистических обязательствах 5500 килограммов на одну фуражную корову и плане — 5306 получила по 5642 килограмма молока. Это были самые высокие показатели в области.

Скончалась 9 июля 1974 года. Похоронена на кладбище села Панеево Ивановского района.

Награждена орденом Ленина, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ