Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернов, Роман Борисович

Чернов, Роман Борисович

Другое

День рождения 29 сентября 1971

первый заместитель губернатора Пензенской области


Роман Борисович Чернов (29 сентября 1971, Пенза, СССР) — глава администрации города Пензы с 27 декабря 2005 года по 19 июня 2014 года. Городской думой переизбирался на прежнюю должность 3 апреля 2009 года ещё на пять лет, до 2014 года. Ранее — первый заместитель губернатора Пензенской области. С 19 июня 2014 года прекратил выполнение обязанностей главы администрации города Пензы в связи с заявлением о прекращении контракта по собственному желанию.

Биография

Родился 29 сентября 1971 года в Пензе в семье служащих. С детства увлекался спортом: атлетикой и бегом на лыжах. Входил в сборную команду школы, затем в сборную военного училища. После школы поступил в Высшее пограничное военно-политическое ордена Октябрьской Революции Краснознамённое училище КГБ СССР, ныне Голицынский пограничный институт ФСБ, успешно окончил в 1992 году. После училища в 1992—1995 проходил службу в Даурском погранотряде Забайкальского округа в должности заместителя начальника заставы, затем начальника заставы. За время прохождения службы нареканий не имел, чемпион погранвойск по стрельбе из различных видов оружия.

В 1995 вернулся в родные края и перешёл на работу оперативного сотрудника Управления ФСБ по Пензенской области. В том же году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». Занимал должности оперуполномоченного, затем старшего оперуполномоченного, работая в отделе экономической безопасности. В настоящее время официально является подполковником запаса, получает военную пенсию.

В 1998 по приглашению губернатора Пензенской области В. К. Бочкарёва стал его помощником, отвечал за обеспечение безопасности жизнедеятельности и облегчение профессиональной деятельности губернатора. В 2002 занял должность заместителя губернатора, в 2003 стал первым заместителем губернатора.

В ноябре 2005 года глава администрации Пензы А. В. Пашков попросил освободить его от должности, которую он занял в феврале 2005, в связи с переходом на другую работу. Его просьба была удовлетворена на заседании городской думы, и Пашков вернулся на должность первого заместителя губернатора области. Действующий же первый заместитель Чернов по представлению губернатора области был утверждён в должности исполняющего обязанности главы администрации города. Через месяц состоялись выборы главы администрации, на которых соперником Романа Чернова выступил начальник пензенского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация» Александр Белов. На выборах 33 депутата из 34 присутствовавших проголосовали за кандидатуру Чернова, что, по мнению председателя городской думы И. А. Белозерцева, «свидетельствует об их уважении к губернатору и правительству». В то же время газетой «Коммерсантъ» было озвучено мнение, что с этими выборами произошёл окончательный переход «от управляемой демократии к абсолютной диктатуре облправительства».

3 апреля 2009 года в городской думе состоялись очередные выборы главы администрации. Конкурсной комиссией депутатам были предложены два кандидата: действующий глава администрации Роман Чернов и директор МУП БТИ Алексей Николаев. Ещё до начала тайного голосования большинство депутатов заявили о своей поддержке кандидатуры Чернова. В ходе же изложения собственной программы развития города Николаев на всякий случай заявил, что полностью поддерживает программу соперника и добавил, что «если вы меня вдруг выберете, мне будет очень трудно». Депутаты проголосовали за действующего главу администрации по предыдущей схеме «все минус один голос» (25 голосов из 26). Николаев позднее был назначен заместителем главы администрации города, однако не оправдал оказанного доверия. В июле 2011 против него было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», факты нарушений в период работы в МУП БТИ подтвердились и дело было отправлено в Следственный комитет.

Образование

  • Высшее пограничное военно-политическое ордена Октябрьской Революции Краснознамённое училище КГБ СССР (1992)
  • Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит» (1995)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ