Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернов, Георгий Александрович

Чернов, Георгий Александрович

Геологи

21 апреля 1906 - 06 апреля 2009

доктор геолого-минералогических наук заслуженный геолог РСФСР


Георгий Александрович Чернов (21 апреля 1906, Москва — 6 апреля 2009, Москва) — доктор геолого-минералогических наук заслуженный геолог РСФСР. Первооткрыватель Воркутинского угольного месторождения и нефтегазоносного района Большеземельской тундры, включающего Усинское и Харьягинское нефтяные месторождения

Сын Александра Александровича Чернова (1877—1963) — российского геолога и палеонтолога.

Биография

Первый ученый в СССР, занимавшийся проблемой нефтегазоносности Большеземельской тундры.

В 1924 году восемнадцатилетним юношей Георгий Чернов принял участие в одной из экспедиций, руководимых его отцом, Александром Александровичем Черновым, где он почувствовал, что геология — его настоящее призвание. С тех пор почти ежегодно (с 1924 по 1984 год) он выезжал в разные районы Ненецкого округа и Коми АССР.. Летом 1930 года при на реке Воркута геологом Черновым Г. А. были найдены коксующиеся, высококалорийные угли. Добыча угля ведется с 1931 года. На месте разведанных запасов каменного угля был основан рабочий посёлок Воркута позже ставший городом. Для транспортировки угля на Печоре был построен порт, при котором образовался город Нарьян-Мар.

В 1940 году экспедиция, возглавляемая инженером-геологом Г. А. Черновым, направилась к побережью Хайпудырской губы (Баренцево море). Здесь была проведена детальная геологическая съемка и проверены имеющиеся сведения о нефтеносности района Синькин нос. Так началась его многолетняя борьба за нефть Большеземельской тундры, как он сам назвал этот период своей жизни и деятельности, которая увенчалась блестящими открытиями: газ в Нарьян-Маре, залежи нефти в районе Колвы и Харьяги, в устье реки Чёрная и на побережье Баренцева моря. В 1973 году одна из перспективных структур, подготовленных геологами, дала первую нефть — Усинское месторождение, рядом с которым появился город Усинск.

Г. А. Чернов скончался 6 апреля 2009 года на 103 году жизни.

Награды

За открытие Печорского угольного бассейна Чернову Г. А. был вручен диплом и нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения». В 2007 г. В. В. Путин подписал Указ о награждении Г. А. Чернова орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. За участие в открытии Усинского месторождения в 1976 году Г. А. Чернову вручили второй диплом и знак «Первооткрыватель месторождения» Георгий Чернов награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом Трудового Красного Знамени (1946 г.), медалью «За трудовую доблесть» (1951 г.), присвоено звание «Заслуженный геолог РСФСР» .

Память

Именем Г. А. Чернова названы улицы в Ухте, Нарьян-Маре .

Школа № 39 в г. Воркуте названа именем Г. А. Чернова, там ежегодно проходит конференция «Черновские чтения»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ