Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чёрнобривец, Степан Анистратович

Чёрнобривец, Степан Анистратович

Литература

День рождения 12 декабря 1908

украинский советский писатель, журналист


Степан Анистратович Чёрнобривец (укр. Степан Аністратович Чорнобривець; 12 декабря 1908, с. Булахи (ныне Козельщинского района, Полтавской области, Украины — 2001) — украинский советский писатель, журналист.

Биография

Родился в крестьянской семье. Работал на строительстве Днепродзержинского коксохимического завода, стал слесарем-монтажником. Одновременно учился и окончил металлургический рабфак и вечерний учительский институт.

С 1930 года С. Чёрнобривец работал в редакции заводской газеты «Знамя Дзержинки», в городской газете «Дзержинец». Был одним из активных литкружковцев. Начал писать свои первые произведения. Впоследствии в харьковском издательстве «Литература и искусство» увидел свет его первый сборник «Героика будней».

До начала войны окончил Высшие литературные курсы при Литинституте им. А. М. Горького в Москве.

Участник Великой Отечественной войны. Связист. Обслуживал штаб первой Гвардейской армии, Военно-полевое управление командующего армией генерала А. А. Гречко. Участвовал в боях под Сталинградом, в освобождении Ворошиловграда, Днепропетровска, Станислава, Ужгорода, городов Польши и Чехословакии.

Печатался во фронтовых газетах «Советский воин» и «Гвардеец».

После войны работал журналистом на Западной Украине в Бориславе и Дрогобыче. С 1949 года почти полвека прожил в Никополе. Некоторое время руководил областным филиалом Союза писателей Украины, создал в Никополе литературный кружок.

Творчество

Печататься начал в начале 1930-х годов. Писатель-фронтовик. Из фронтовых лихолетий вынес массу тем, мотивов и идей, которые наполняли его прозу. Военным будням посвящены такие его известные произведения, как «Песня гор», «Освобожденная земля», «Красивые люди», «На постое в Мораванах», «Каменская легенда» и другие.

Книги писателя переводились на русский, венгерский и другие языки.

Избранная библиография

  • Сборник рассказов и очерков «Героїка буднів» (1932),
  • «Визволена земля» (трилогия, 1949—1956),
  • повесть «Красиві люди» (1961),
  • роман «Ой Дніпре, Дніпре» (1969) и др.

Награды

  • Орден Отечественной войны 1 степени
  • Орден Красной Звезды
  • медали СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ