Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черкасский, Владимир Александрович

Черкасский, Владимир Александрович

Активисты

русский общественный деятель славянофильских и панславистских убеждений, активный участник крестьянской реформы, московский городской голова


Князь Владимир Александрович Черкасский (1824, село Одинцово, Тульская губерния — 1878, Ешилькёй) — русский общественный деятель славянофильских и панславистских убеждений, активный участник крестьянской реформы, московский городской голова (1869—1871). Во время русско-турецкой войны заведовал гражданской частью в Болгарии.

Биография

Общественный деятель

Из княжеского рода Черкасских — потомок князя Александра Андреевича. Сын статского советника князя Александра Александровича Черкасского (1779—1841) и его жены Варвары Семёновны Окуневой (1786—1877) — выпускницы Смольного института благородных девиц (1806), сестры генерал-майора Г. С. Окунева.

Окончил юридический факультет Московского университета (1844). Во время учёбы находился под влиянием профессоров М. П. Погодина, О. М. Бодянского и Н. И. Крылова. Был удостоен серебряной медали за работу «Очерк истории сельского сословия в России»: изложив историю политического развития русской волости, указал на единственный, по его мнению, нормальный выход из крепостного состояния — «общинный политический быт волости, основанный на твёрдой поземельной собственности».

После окончания университета готовился к научной деятельности — собирал материалы для диссертации о «целовальниках», — но, живя в своём имении с. Пригори Веневского уезда, увлёкся сельским хозяйством и крестьянским вопросом, для обсуждения которого организовал кружки помещиков. Составил проект освобождения крестьян от крепостной зависимости, в котором дал анализ «Положению об обязаных крестьянах» графа П. Д. Киселёва, осуждая безземельное освобождение (кроме дворовых и мастеровых). В своих имениях он провёл эксперимент — освобождение с выкупной ценой 60—100 руб. за душу с рассрочкой на 2—3 года, которое однако послужило поводом к сомнению в искренности его намерений.

Черкасский участвовал в деятельности образованного тульским губернатором Н. Н. Муравьёвым кружка помещиков по разработке проекта освобождения крестьян в собственных имениях

Славянофил

После женитьбы в 1850 году на Васильчиковой проводил зимы в Москве, где сблизился со славянофилами, участвовал в деятельности славянофильских кружков (1850—1851), подготовил статью «Юрьев день» для второго тома «Московского сборника». Статья была признана цензурой «особенно вредной», кн. Черкасский подвергся ограничению в правах печатания и полицейскому надзору, снятым после воцарения Александра II. Со славянофилами был близок в практических вопросах, не разделяя религиозно-философских основ славянофильства.

Участвовал в редакции «Русской Беседы», издал статьи «Обозрение политических событий в Европе за 1855 г.», «О сочинениях Монталамбера и Токвиля» и «Тройственный союз».

Реформатор

В начале 1857 года выступил с трудом «О лучших средствах к постепенному исходу из крепостного состояния», где сделал вывод, что реформа должна также выполнить задачу обеспечения рабочей силой промышленного и товарного сельскохозяйственного производства:

«правительство отнюдь не должно увлекаться односторонним воззрением на дело и страшиться отпущения на волю двух или трёх миллионов жителей без земли, так как крепостной труд, в своё время достаточный, недостаточен для быстро развивающегося общества, и современный ход русской промышленности, не только фабричной, но и земледельческой, настоятельно начинает требовать образования массы свободного труда, способного по зову нужд частных и общественных свободно передвигаться с места на место, как ясно доказала это и настоящая война»

В 1857 году был за границей, где фрейлиной баронессой Э. Ф. Раден был представлен великой княгине Елене Павловне, для которой написал две записки «О главных и существеннейших условиях успеха нового положения».

С конца 1857 года активно участвовал в общественной деятельности по подготовке Крестьянской реформы. В тульском губернском комитете отстаивал вопрос наделения крестьян землёй, подвергся угрозе исключения из числа тульских дворян. Опубликовал статью «Некоторые черты будущего сельского управления», где выступал за предоставление дворянам преимущественного права местного наблюдения за интересами сельского сословия и местного суда над ним, право опеки и надзора, сохранение за помещиком права на телесное наказание крестьян (до 18 розог).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ