Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черкасов, Пётр Петрович

Черкасов, Пётр Петрович

Другое

День рождения 02 января 1946

веков


Пётр Петрович Черкасов (род. 2 января 1946, Москва) — советский и российский историк, специалист в области истории Франции и российско-французских отношений XVIII—XX веков. Член-корреспондент РАН с 28 октября 2016 года по Отделению историко-филологических наук.

Биография

Родился в семье офицера Советской Армии. Родители — участники Великой Отечественной войны. В 1967 году окончил с отличием исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. В 1967—1970 годах — аспирант Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР, научный руководитель — Ю. И. Рубинский. В 1970—1987 годах — младший, научный, старший научный сотрудник, ведущий исследователь ИМЭМО. Кандидат исторических наук (1971, диссертация «Франция и Индокитай (1945—1975)»), доктор исторических наук (1986, диссертация «Распад колониальной империи Франции: кризис французской колониальной политики (1939—1985)»). С 1987 года — ведущий, затем главный научный сотрудник Института всеобщей истории АН СССР (РАН), руководитель Центра французских исторических исследований. С 2011 года — главный научный сотрудник ИМЭМО РАН (по совместительству).

Научная деятельность

В Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР занимался изучением международных отношений в Европе, внешней, колониальной и постколониальной политики Франции, опубликовал четыре индивидуальные монографии. Автор глав и разделов в коллективных работах — «Европейская безопасность и сотрудничество: предпосылки, проблемы, перспективы». М., 1976; «Франция». М., 1982 и др. С 1987 — в Институте всеобщей истории АН СССР (затем — РАН). Создатель и руководитель Центра французских исторических исследований Института всеобщей истории РАН, основатель и ответственный редактор серии сборников «Россия и Франция: XVIII—XX века» (в 1995—2014 вышли одиннадцать выпусков). Основной темой его исследований стали российско-французские отношения в XVIII-XIX вв. Монография «Двуглавый орел и Королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII в.» была удостоена премии Е. В. Тарле (Российская академия наук, 1997). В «Вестнике Российской академии наук» (т. 68, № 3, 1998) эта книга была охарактеризована следующим образом:

Монографию отличают прекрасный язык, образность политических портретов деятелей эпохи; бесспорные литературные достоинства делают её интересной для читателя (все это роднит её по стилю, духу и содержанию с трудами Е. В. Тарле). В целом книга П. П. Черкасова — это фундаментальное исследование не только истории становления русско-французских отношений, но и всей системы европейской дипломатии XVIII в.

В 2001 вышло в свет продолжение этого исследования — монография «Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения: 1774—1792». Книга переиздана в 2004. В русле предыдущих исследований в 2010 опубликовал монографию "Елизавета Петровна и Людовик XV. Русско-французские отношения 1741 - 1762". Эта книга в 2011 получила премию А. Леруа-Больё, ежегодно присуждаемую Посольством Франции в России за лучшие исследования российских авторов по французской проблематике.

Ещё одна сфера интересов учёного — историческая биография. Он является автором первых в отечественной исторической науке биографических книг о генерале Лафайете и кардинале Ришельё. В 2008 было опубликовано его исследование «Русский агент во Франции», посвящённое судьбе литератора и разведчика Якова Николаевича Толстого.

В 2004 опубликовал капитальное исследование «ИМЭМО. Портрет на фоне эпохи», посвящённое истории ИМЭМО, в котором был проанализирован опыт работы института в различные периоды советской истории, показаны его место и роль в советской политической системе. В этой монографии на примере деятельности академического института исследована проблема сложных взаимоотношений научной интеллигенции и власти в СССР.

Отдельные работы П.П. Черкасова публиковались во Франции, Германии, США, Норвегии и Литве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ