Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черкасов, Алексей Тимофеевич

Черкасов, Алексей Тимофеевич

Литература

02 июня 1915 - 13 апреля 1973

советский писатель-прозаик, автор трилогии «Сказания о людях тайги» - романов «Хмель» , «Чёрный тополь» , «Конь рыжий»


Алексей Тимофеевич Черкасов (2 июня (20 мая) 1915, Енисейская губерния — 13 апреля 1973, Симферополь) — советский писатель-прозаик, автор трилогии «Сказания о людях тайги» - романов «Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969), «Конь рыжий» (1972).

Биография

Родился в 1915 году в деревне Потаповой Даурской волости (ныне на дне Красноярского водохранилища) Енисейской губернии в крестьянской семье.

Отрочество и юность - в детских домах Минусинска и Курагино.

Писать начал в юности — сначала стихи, затем создал пьесу. В 1934 году им была опубликована пьеса «За жизнь», которую поставили в Минусинском драматическом театре.

В числе воспитанников Курагинской коммуны направлен на обучение в Красноярский агро-педагогический институт. Не закончив его, после двух лет обучения, уехал по комсомольскому призыву в Балахтинский район, чтобы проводить коллективизацию. Работал агрономом в колхозах Красноярского края и Северного Казахстана.

В 1937 году Черкасова арестовали в Казахстане по ложному обвинению "как турецкого шпиона" и отправили строить Волго-Донской канал. Виновным себя не признал. Через три года тюрьмы и лагерей, в 1940 году, его освободили. Сняли судимость и даже выплатили компенсацию за всё время заключения. В эти драматические годы были утрачены рукописи двух первых (неоконченных и утерянных) романов Черкасова «Ледяной покров» и «Мир, как он есть».

В 1942 году Черкасов арестован вновь. Сидит в Минусинской, Абаканской и Красноярской тюрьмах. Его собираются расстрелять. Но признают невменяемым и отправляют на принудительное лечение в Красноярскую психиатрическую больницу.

Цензор НКВД Полина Дмитриевна Москвитина по долгу службы читала письма Алексея к матери. И влюбилась по ним в автора. Девушка не побоялась прийти в психбольницу познакомиться с Алексеем Черкасовым, а вскоре и добиться его освобождения. В 1943 году А. Т. Черкасова отправляют в Минусинск и он женится на П.Д. Москвитиной. Полина Дмитриевна на 30 лет становится его женой, другом и товарищем по литературной работе - соавтором двух последних романов его знаменитой трилогии.

С осени 1946 года Черкасовы живут в Красноярске.

Первая книга повестей и рассказов А. Т. Черкасова «В стороне сибирской» вышла в 1949 году в Москве в издательстве «Советский писатель».

В 1969 году Алексей Тимофеевич переезжает с семьёй в Симферополь. Умер 13 апреля 1973 года. Похоронен на Симферопольском городском кладбище.

Награды

  • орден «Знак Почёта» (28.10.1967)

Работа над романом "Хмель" и трилогией «Сказания о людях тайги»

В 1941 году писатель получает письмо из деревни Подсинее, что близ [города[Абакана]]а.

Письмо написано с буквой "ять", с фитой-ижицей, прямым, окаменелым почерком, и было похоже по словам самого писателя на "письмо с того света".

Под письмом стояла подпись "Ефимия, дочь Аввакума из Юсковых, проживающая в деревне Подсиней у Алевтины Крушининой".

Бревенчатую избенку Крушининой, наполовину вросшую в землю, тогда и посетил Черкасов. Там он нашел Ефимию (историю которой и записал).

Ей было 136 лет. Она имела настоящий советский паспорт, выданный ей в 1934 году. Указанный год рождения - 1805-й. Старуха-старообрядица рассказала писателю, что в 1812 году в первую Отечественную войну, будучи ребенком, сама видела Наполеона. В революцию 1917 года ей было уже 112 лет, и дожила она до Великой Отечественной войны советской эпохи.

Образ прапрадеда Черкасова, легендарного декабриста, сосланного в Сибирь, стал прообразом возлюбленного Ефимии каторжника Лопарева, описанного на основании рассказов деда писателя, Зиновия Андреевича Черкасова,

Сюжет начинается после восстания декабристов в 1830 году, когда Ефимии 25 лет. В момент появления её в Белой Елани (одно из основных мест действия романа) Ефимии 55 лет (1861 г.).

Вся трилогия состоит из разделов, обозначенных как завязь, а завязь состоит из глав.

Период действия трилогии с 1830 года по 1955 год.

Повествование романа "Хмель" (1963) заканчивается вскоре после Октябрьской революции 1917 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ