Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черепанова, Мария Сергеевна

Черепанова, Мария Сергеевна

Баскетбол

День рождения 28 августа 1987

российская баскетболистка, выступает в амплуа форварда


Мария Сергеевна Черепанова (род. 28 августа 1987, Ижевск, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР) — российская баскетболистка, выступает в амплуа форварда. Чемпион Европы среди молодёжных команд, кандидат в основную сборную России по баскетболу. Серебряный призёр чемпионата мира по стритболу 2014. Чемпион Европы по баскетболу 3х3. Победитель Европейских игр в Баку 2015. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Черепанова Мария родилась в спортивной семье – мама мастер спорта СССР по велоспорту, стала полноценно заниматься баскетболом в 7 классе, а в 10 классе её пригласили в местную профессиональную команду «ИЗП-УдГУ», где Мария два сезона играла в высшей лиге. После окончания школы она переехала в Москву и поступила в университет "РГАУ-МСХА" им. К.А Тимирязева на педагогический факультет. На первом курсе Мария училась, играя за университетскую команду и московское «Динамо» в Детско-юношеской баскетбольной лиге. Затем «Динамо» предложило контракт, и последующие два года баскетболистка провела в этом клубе, в основном выступая за вторую команду, вместе со своей сестрой Александрой, здесь же она получила вызов в юниорскую национальную сборную.

2006 год у Марии был насыщен спортивными событиями: её одолжили питерской «Балтийской Звезде» для выступления в отборочном турнире Мировой лиги, затем она играла в составе «золотой» команды на молодёжном чемпионате Европы в Венгрии, сыграв за сборную 8 игр. После окончания чемпионата Европы сезон 2006/07 практически полностью был пропущен из-за травмы. Восстановившись, Мария подписала контракт с «грандом» российского баскетбола с подмосковным клубом «Спартак» из Видного. В основном составе «Спартака» она выступала мало, хотя на её счету есть кратковременные выходы на площадку во время финальных матчей чемпионата России. Более удачное выступление было за вторую команду «Спартака», которая за годы выступления Марии в её составе, выиграла турнир Высшей лиги, «серебряный» призёр молодёжного первенства России, двукратный обладатель Кубка В.Кузина (отборочный турнир к Кубку России). Она также является трёхкратной чемпионкой Европы среди студентов. Сезон 2009/10 начался удачно: «серебро» в составе сборной России на летней Универсиаде, победа в Суперкубке Европы, где Черепанова набрала 9 очков, но при этом она в дальнейшем так и не получила место в основном составе. В итоге отсутствие игровой практики сподвигнули Марию, в январе 2010 года сменить команду на московское «Динамо».

По окончанию сезона баскетболистку пригласили в «Вологду-Чевакату», где она наконец-то стала одним из лидеров клуба, участвуя 2 года подряд в полуфинале Кубка Европы. Удачное выступление за «пчёлок» не оставило без внимания тренера национальной сборной Бориса Соколовского и уже в 2011 году Мария полноценно готовилась к участию в чемпионате Европы, но за день до начала первенства на экстренном заседании технической комиссии ФИБА Европа было объявлено решение сократить заявки всех команд с 14 до 12 человек, и Черепанова покинула расположение сборной. Вместо Польши она поехала в Китай на Универсиаду, где сборная заняла 5-е место. В 2012 году она попала в расширенный список игроков для подготовки к Олимпиаде – 2012, но и здесь её в ходе сборов вывели из команды. Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский сказал:

На позиции третьих номеров у нас очень высокая конкуренция, и мы благодарим Марию за её работу на сборах и помощь нашей команде.

Начиная с сезона 2012/13 Мария выступает за курское «Динамо». После окончания сезона Черепанова снова вошла в расширенный список сборной России при подготовке к играм чемпионата Европы во Франции. И вновь, за 7 дней до первенства, она была выведена главным тренером Альфредасом Вайнаускасом из состава сборной.

Я хочу поблагодарить за трудолюбие и вклад в подготовку сборной России Марию Черепанову, Елену Волкову и Татьяну Абрикосову. Мария - прекрасный человек, опытный игрок, и мне очень жаль, что её не будет с нами на чемпионате Европы. Однако ситуация на данный момент такова, что на позиции третьего номера в конкурентной борьбе Водопьянова и Сапова смотрятся предпочтительнее. С Марией Черепановой мы будет держать связь, она будет всегда в нашем поле зрения, и я уверен, что она ещё поможет нашей команде. (А.Вайнаускас)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ