Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черепанов, Ананий Калистратович

Черепанов, Ананий Калистратович

Другое

машинист углеподъемного крана депо Свердловск Свердловской железной дороги


Ананий Калистратович Черепанов (1913, Свердловская область — 1996) — машинист углеподъемного крана депо Свердловск Свердловской железной дороги.

Биография

Родился в 1913 году в нынешней Свердловской области. В 1930 году начал трудовую деятельность на железной дороге.

В 1936 году приступил к работе машинистом углеподъемного крана депо Свердловск-товарный Свердловской железной дороги. В 1940 году стал старшим машинистом углеподъемного крана станции Свердловск-сортировочный. Черепанов постоянно искал и находил такие приемы и способы, которые позволяли ускорять процесс загрузки локомотива углем, обеспечить бесперебойную работу. Вместе с бригадой ему удалось достичь в этом деле немалых успехов.

Что бы обеспечить бесперебойную работу крана, особенно в зимнее время, Черепанов со своей бригадой решил последовать примеру Лунина: обеспечить максимально полный уход за механизмами. Благодаря бережному отношению и лунинскому уходу за котлом время работы крана между промывками увеличилось в два раза. Вместо заправки из гидроколонки кран стал пополнять запасы воды из тендера загружаемого крана. Такой прием дал возможность дополнительно снабжать углем 4-5 паровозов. И ещё одно новшество внедрил Черепанов. Хорошо изучив условия работы топливного склада, он стал снабжать паровозы, находящиеся по обе стороны крана. Таким образом, экономилось время для снабжения углем дополнительно 1-2 паровозов

Работая на шеститонном кране практически в любую погоду он подавал на паровоз тонну угля за 1 минуту при норме 3 минуты. Производительность труда Черепанова в напряженном 1943 году составляла 250 %. Методы работы бригады Черепанова нашли широкое распространение на всех железных дорогах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» сержанту Черепанову Ананию Калистратовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Проработав на железной дороге 38 лет, в 1968 году вышел на пенсию.

Жил в городе Свердловске. Скончался в 1996 году.

Награды

Награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», медалями; двумя знаками «Почетный железнодорожник».

Память

В городе Екатеринбурге, на доме где жил герой, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ