Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черенков, Михаил Николаевич

Черенков, Михаил Николаевич

Активисты

День рождения 27 мая 1978

украинский религиовед, религиозный и общественный деятель


Михаил Николаевич Черенков (укр. Михайло Миколайович Черенков, род. 27 мая 1978, Саратов) — украинский религиовед, религиозный и общественный деятель. Доктор философских наук, профессор. Вице-президент по вопросам стратегии Ассоциации «Духовное Возрождение».

Биография

Родился 27 мая 1978 года в Саратове в многодетной семье принадлежащей к евангельско-баптистской традиции. Воспитывался в традиционном (консервативном) христианском мировоззрении нерегистрированной церкви ЕХБ Совета церквей.

По окончании школы поступил на исторический факультет Донецкого национального университета, который окончил в 2000 году. В 2003 там же окончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук. В 2009 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук в Институте философии им. Г. С. Сковороды Национальной академии наук Украины. Одним из официальных оппонентов выступил Е. К. Дулуман.

С 2005 года является вице-президентом Ассоциации «Духовное Возрождение».

Был старшим преподавателем в филиале Донецкого национального университета в Красноармейске, и как доцент в Донецком институте железнодорожного транспорта. В 2011—2012 годах — профессор кафедры культурологии Института философского образования и науки Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова. В 2012—2013 годах ректор Донецкого христианского университета. Как приглашённый профессор преподаёт в Украинском католическом университете, Львовской богословской семинарии, Украинской евангельской теологической семинарии и других христианских учебных заведений Украины и России.

Является членом редакционных коллегий журнала «Богословские размышления» (Одесса) и «Богословского портала» (theology.in.ua), член редакционного совета портала «Религия в Украине» (religion.in.ua). Эксперт Религиозно-информационной службы Украины (risu.org.ua). Президент Содружества студентов-христиан Украины.

Автор двух монографий («Европейская Реформация» и «Баптизм без кавычек») и многочисленных статей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ