Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чередниченко, Анастасия Никоновна

Чередниченко, Анастасия Никоновна

Герои

колхозница, звеньевая колхоза «Победа», Герой Социалистического Труда


Анастасия Никоновна Чередниченко (1911 год, село Покровка, Акмолинская область — дата и место смерти неизвестны) — колхозница, звеньевая колхоза «Победа», Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1911 году в крестьянской семье в селе Покровка, Туркестанский край (сегодня — Атбасарский район Акмолинской области, Казахстан). С раннего детства занималась батрачеством. В 1929 году устроилась на работу на кирпичном заводе Воронежской губернии. Потом трудилась на угольной шахте в Караганде, санитаркой в поликлинике Чимкентского цементного завода. В 1940 году вступила в колхоз «Победа» Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области. Трудилась рядовой колхозницей, затем была назначена звеньевой полеводческого звена. В конце своей трудовой карьеры была заведующей молочной фермой. С 1953 году работала рядовой колхозницей.

В 1947 году полеводческое звено под руководством Анастасии Чередниченко собрало с участка площадью 10 гектаров по 33 центнеров зерновых. За этот доблестный труд была удостоена в 1948 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета от 28 марта 1948 года;
  • Орден Ленина (1948);
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Литература

  • Герои Социалистического труда по полеводству Казахской ССР. — Алма-Ата, 1950. — 412 с.
  • азССР. ысаша энциклопедия. — Алматы, 1987. — Т. 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ