Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Червен-Водали, Александр Александрович

Червен-Водали, Александр Александрович

Другое

член правительства А


Александр Александрович Червен-Водали (1872 — 23 июня 1920 года, Иркутск) — российский политический деятель, нотариус. В 1919 году — член правительства А. В. Колчака.

Биография

Семья

Отец — молдаванин, бессарабский помещик, позднее разорившийся. Мать — англичанка. В семье было восемь детей — сын Александр и семеро дочерей. Семья жила в Кишинёве, затем в Одессе.

Жена — Ольга Николаевна, дочь главного нотариуса города Твери Николая Ильича Лебедева. Окончила Высшие женские курсы в Петербурге (1899). В 1917 году некоторое время возглавляла семейную нотариальную контору. Во время Гражданской войны работала в госпитале Красного Креста Добровольческой армии. Затем жила в Твери, собирала материалы о жизни и деятельности своего мужа в Сибири. В 1933 году была арестована, приговорена к ссылке на три года.

Сестра — Александра Александровна Бах (1867—?) — была женой известного биохимика, академика Алексея Николаевича Баха.

Образование

Окончил Одесскую гимназию, физико-математический и юридический факультеты Санкт-Петербургского университета. Был оставлен при университете на кафедре физики для приготовления к профессорскому званию.

Работа в морском ведомстве

Работал в морском ведомстве: занимался опытами в судостроительном бассейне, связанными с определением наилучших мореходных качеств морских судов. Также преподавал физику и математику в одной из мужских гимназий Петербурга и читал лекции по электричеству в старших гардемаринских классах Морского училища.

Деятельность в Твери

С 1903 года работал нотариусом в Твери. Входил в состав Тверского управления Российского общества Красного Креста, членом правления Тверского общества взаимного страхования, членом Совета старшин губернского общественного собрания. Был гласным городской думы, активно участвовал в деятельности существовавшего в Твери Народного университета. Являлся председателем городского комитета оказания помощи безработным. Под руководством комитета были организованы общественные работы, открыты столовые и учреждения для оказания помощи детям и семьям рабочих. Кроме того, были созданы артели: мыловаренная, кровельная, кузнечная, слесарная и др.

С 1905 года — член Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы), с 1906-го — руководитель её тверской организации. По словам историка Н. Г Думовой, А. А. Червен-Водали «был человеком идеи, готовым ради неё на жертвы, неукоснительно следовавший партийной дисциплине».

В конце октября 1915 года возглавил Тверской городской военно-промышленный комитет, добился получения тверскими промышленниками заказов на изготовление бомбомётов и снарядов к ним, на пошив брюк для армии, на изготовление парных повозок и подков для армии. Много внимания уделял вопросам экспорта льна из Тверской губернии, который способствовал укреплению крестьянских хозяйств, улучшению валютного рынка и стабилизации курса рубля. Руководил Тверским комитетом Союза городов по организации помощи воинам, а также городским продовольственным комитетом.

С 1 марта 1917 года — председатель Временного исполкома Тверского комитета общественных организаций, преобразованного затем в губернский комитет. Занимал пост губернского комиссара Временного правительства. Ввёл вооружённую охрану основных объектов в Твери, наладил распределение продовольствия, создал городскую милицию.

Работа в Москве в 1917

В конце мая 1917 года уехал в Москву, где был членом городской управы, комиссаром по благотворительным делам в Москве, работал в Торгово-промышленном союзе, входил в состав Главного комитета Союза городов. В августе 1917 был командирован Союзом городов на Юго-Западный фронт, где при его участии был восстановлен фронтовой комитет Союза.

Деятель Всероссийского национального центра

После прихода к власти большевиков входил в состав антибольшевистской подпольной организации «Девятка», затем стал активным деятелем организаций Правый центр и Всероссийский национальный центр. В 1918 году уехал в Киев, а затем в Екатеринодар в расположение Добровольческой армии, где был в рамках Национального центра работал над законопроектами по аграрному, продовольственному и рабочему вопросам. Призывал отказаться от борьбы с большевиками при помощи одних штыков и принять меры, «способные убедить рабочее население в том, что возрождаемый порядок лучше большевистского». Инициировал включение в политическую платформу Национального центра пункта об обеспечении для рабочих права защиты своих профессиональных интересов с сохранением 8-часового рабочего дня для квалифицированных работников. Руководитель Екатеринодарского отделения осведомительной организации «Азбука»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ