Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепко, Даниэль

Чепко, Даниэль

Литература

23 сентября 1605 - 09 сентября 1660

немецкий поэт-мистик, драматург эпохи барокко


Даниэль Чепко фон Райгерсфельд (нем. Daniel Czepko von Reigersfeld, 23 сентября 1605, Косковице, Гмина Легницке-Поле — 8 сентября 1660, Волув) — немецкий (силезский) поэт-мистик, драматург эпохи барокко.

Биография

Родился в Нижней Силезии, сын лютеранского пастора. Занимался в латинской школе в Свиднице, учился медицине и праву в Лейпциге, Гейдельберге, Страсбурге. В 1623 потерял отца. После 1626 — во Франции и Италии. Служил при маркграфском дворе в Бадене, был правоведом и администратором в Шпайере. В 1629 вернулся в Силезию. В ходе гонений на протестантов был вынужден покинуть своё поместье, служил домашним учителем в имении под Кендзежин-Козле. В 1634 вернулся в Свидницу, в 1656 получил дворянский титул фон Райгерсфельд. С 1658 был членом Легницкого магистрата.

Похоронен в протестантской церкви Мира во Святом Духе в Свиднице.

Творчество

Чепко принадлежит драматическая пастораль «Коридон и Филлида», сборник стихотворных афоризмов Sexcenta Monodisticha Sapientium. Взгляды Чепко сложились под воздействием Парацельса, Майстера Экхарта и Бёме.

Влияние

Поэзия Чепко повлияла на Ангела Силезия. Один из его философских монодистихов Борхес взял эпиграфом к эссе Новое опровержение времени.

Современные издания

  • Smtliche Werke/ Hans-Gert Roloff, Marian Szyrocki, Hrsg. 6 Bnde. Berlin; New York: De Gruyter, 1980—1998

Литература

  • Milch W. Daniel von Czepko, Persnlichkeit und Leistung. Breslau: Trewendt & Granier, 1934
  • Fllmi H. Czepko und Scheffler. Studien zu Angelus Silesius' Cherubinischem Wandersmann und Daniel Czepkos Sexcenta monodisticha sapientum. Zrich: Juris-Verlag, 1968
  • Meier A. Daniel Czepko als geistlicher Dichter. Bonn: Bouvier, 1975
  • Kosian J. Mistyka lska: mistrzowie duchowoci lskiej Jakub Boehme, Anio lzak i Daniel Czepko. Wrocaw: Wydawn. Uniwersytetu Wrocawskiego, 2001.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ