Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепелевский, Николай Ильич

Чепелевский, Николай Ильич

Генералы

генерал-майор


Николай Ильич Чепелевский (1836, Санкт-Петербург — 1 [13] января 1886, Москва) — генерал-майор.

Биография

С 1848 года учился в Михайловском артиллерийском училище; в 1854 окончил Артиллерийскую академию. Служил прапорщиком в гвардейской пешей артиллерии, преподавал механику и артиллерию в 1-м Московском кадетском корпусе.

В 1857—1859 годах совершенствовался в военных науках в Берлинском и Мецском высших артиллерийских училищах, а также изучал философию и богословие под руководством профессора П. А. Янышева. С 1859 года читал лекции в Александровском сиротском корпусе. С 1864 года — помощник инспектора классов, с 1866 — инспектор 2-й Московской военной гимназии.

В 1861—1862 годах в Москве и Петербурге читал публичные лекции о Севастопольской обороне.

В 1867 году в Лондоне купил несколько аппаратов для производства «туманных картин» и комплектов картин. Проводил первые в России чтения с «туманными картинами» — в военно-учебных заведениях, в Академии художеств, а также в Зимнем дворце перед членами императорской семьи. В целях воспитания патриотизма предложил проводить подобные чтения в войсках и организовал их в казармах лейб-гвардии Преображенского полка в присутствии императора Александра ІІ.

Был главным уполномоченным и распорядителем по устройству Севастопольского отдела на Московской политехнической выставке, а с принятием решения о преобразовании Севастопольского отдела в Исторический музей — заместителем председателя (генерал-лейтенанта А. А. Зеленого); возглавлял Исполнительную комиссию при Управлении музеем. Вследствие преклонного возраста последнего принял самое деятельное участие в устройстве Исторического музея и в 1872 году был удостоен звания учредителя Музея имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича.

Участвовал также в комиссии народных чтений, организации богословских чтений, устройстве детских утренников, в создании «Общества христианской помощи».

Автор статьи «Устройство фундаментальной библиотеки 2-й Московской военной гимназии» (Педагогический сборник. — 1866. — Т. 2, кн. 12, часть неоф. — С. 914), посвящённой общему, наиболее целесообразному способу устройства библиотек и ведения их деятельности.

Скончался в Москве от разрыва сердца 1 (13) января 1886 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ