Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепе, Беате

Чепе, Беате

Активисты

День рождения 02 января 1975

немецкая неонацистская активистка, предполагаемая участница праворадикальной террористической группировки «Национал-социалистическое подполье»


Беате Чепе (нем. Beate Zschpe; род. 2 января 1975 года, Йена, ГДР) — немецкая неонацистская активистка, предполагаемая участница праворадикальной террористической группировки «Национал-социалистическое подполье».

В настоящее время подозревается в соучастии в ограблениях банков, терактах, серии убийств мигрантов турецкого и греческого происхождения, а также в убийстве полицейской в период с 1998 по ноябрь 2011 года.

Беате Чепе известна также как «Поджигательница из Цвиккау».

Биография

Беате Апель родилась 2 января 1975 года в восточногерманском городе Йена. Своего отца Беате никогда не видела. Она выросла в скромных условиях и часто оказывалась на попечении бабушки. Её мать разводилась два раза и каждый раз Беате брала фамилию своего отчима. В течение первых пятнадцати лет своей жизни семья переезжала шесть раз в пределах Йены и её окрестностях.

В 1991 году, после 10 классов обучения, Чепе оставила учебу в школе «Иоганн Вольфганг фон Гёте» в Йене и стала работать ассистентом художника. В это же время Чепе присоединяется к молодёжному клубу «Винцерклан» в йенском районе Винцерла, где знакомится с Уве Мундлосом и Уве Бёнхардтом. В 1993 году из-за радикальных политических взглядов Чепе, Бёнхардту и Мундлосу был запрещен доступ в клуб. Позднее Чепе, Бёнхардт и Мундлос присоединились к Йенскому братству «Тюрингской защиты родины», созданной в 1996 году на основе организации «Анти-антифа».

26 января 1998 года в ходе полицейских обысков квартир и гаражей предполагаемых правых экстремистов в арендованном Чепе гараже в Йене была обнаружена мастерская по изготовлению бомб. В ней находились 5 готовых к использованию бомб, взрывчатка для которых была украдена ещё в 1991 году со склада Национальной народной армии ГДР. 28 января был выдан ордер на арест Чепе, Бёнхардта и Мундлоса, однако накануне они скрылись.

В 1999 году Беате Чепе, Уве Мундлос и Уве Бёнхардт создают группировку «Национал-социалистическое подполье». Предполагается, что с 2000 по 2006 год Беате Чепе и другие члены неонацистской группировки убили девять мигрантов, проживающих в Германии, а в 2007 году — служащую полиции. Кроме того, группировка подозревается в организации в 2001 и 2004 годах двух взрывов в Кёльне, в результате которых получили ранения 23 человека.

Беате Чепе сдалась в руки полиции 8 ноября 2011 года. Уве Мундлос и Уве Бёнхардт покончили с собой 4 ноября, чтобы избежать ареста после неудачной попытки ограбления. 6 мая 2013 года начался процесс по делу «Национал-социалистическое подполье» и Беате Чепе предстала перед судом вместе с 4 обвиняемыми в пособничестве неонацистам 16 июля 2014 года председательствующий на процессе судья Манфред Гётцль сообщил, что Беате Чепе отказалась от услуг своих троих адвокатов «из-за утраты к ним доверия».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ