Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ченыкаев, Николай Сергеевич

Ченыкаев, Николай Сергеевич

Другое

27 января 1878 - 21 октября 1938

камер-юнкер двора е


Николай Сергеевич Ченыкаев (27 января 1878, Саратов — 21 октября 1938, Бутовский полигон) — камер-юнкер двора е.и.в. (1913), статский советник (1914), калужский губернатор (1915—1917), заместитель председателя Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества (1894-1917).

Биография

Происходил из дворян Калужской губернии, был прямым потомком по мужской линии капитана Николая Тимофеевича Ченыкаева, участника Отечественной войны 1812 года, награждённого в 1814 году дворянской медалью на Владимирской ленте.

В 1900 г. окончил Императорский Санкт-Петербургский университет с дипломом 2-й степени и поступил на государственную службу. Занимал в хозяйственном департаменте Министерства внутренних дел должности губернского секретаря (с 14 августа 1901 г.), помощника столоначальника (с 1 августа 1902 г.). С 5 июня 1903 г. исполнял обязанности секретаря при действительном тайном советнике В. В. Салове, председателе Подготовительной комиссии для разработки законопроекта о местных дорогах.

С июля 1904 года — младший помощник делопроизводителя в Главном управлении по делам местного хозяйства, в чине коллежского секретаря. В 1905 г. был командирован в Пензенскую губернию для обобщения сведений о распределении собственности на землю и недвижимость.

1 января 1906 г. произведён в титулярные советники, с 16 января — старший помощник делопроизводителя того же управления. С 1 мая 1907 г. — делопроизводитель, 10 ноября произведён в коллежские асессоры.

С марта 1908 по январь 1912 г. состоял представителем Министерства внутренних дел в комиссиях при Военном министерстве, при Главном штабе Военного министерства, при Министерстве торговли и промышленности. 1 января 1911 г. произведён в надворные советники.

С 16 января 1912 г. — минский вице-губернатор. 14 апреля 1913 г. произведён в коллежские советники. В 1913 г. проводил ревизию минского городского полицейского управления, минского сыскного отделения и полицейских частей г. Минска, за что ему была объявлена «глубокая признательность» минского губернатора. 6 декабря 1913 года ему было пожаловано звание камер-юнкера двора е.и.в. 14 августа 1914 года произведён в статские советники. С началом первой мировой войны контролировал проведение мобилизации нижних чинов в Минской губернии. Участвовал в работе благотворительных комитетов, находящихся под патронажем членов царской семьи, возглавлял губернское отделение Комитета по оказанию временной помощи пострадавшим от военных действии, состоял в Комитете по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну.

9 марта 1915 г. назначен исправляющим должность губернатора Калужской губернии, вступил в управление губернией 24 апреля 1915 г.; официально утверждён в должности лишь 1 января 1916 года «с оставлением в придворном звании». В Калуге возглавлял губернское отделение Комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну, за что ему была объявлена благодарность великой княгини Елизаветы Фёдоровны и пожалован жетон с драгоценными камнями «за развитие и оживление деятельности отделения Комитета». Состоял председателем или почётным членом многих комитетов и комиссий, почётным мировым судьёй Минского уезда. 11 июня 1915 г. издал обязательное постановление по санитарной части для всех городов губернии, где подробно указывались меры предупреждения «повальных болезней» и порядок содержания улиц и торговых помещений. Предложил Городской Думе пригласить постоянного санитарного врача для надзора за доброкачественностью поступающих в продажу продуктов. Издал ряд обязательных постановлений для контроля за соблюдением порядка и законности: предписал начальникам полиции неукоснительно следить за тем, чтобы не производилась продажа крепких напитков и на улицах не появлялись пьяные; 11 июня 1915 г. ввёл в губернии двукратную в год ревизию всех типографий и лавок, торгующих произведениями печати; 29 октября 1915 г. запретил «во всех населённых местах Калужской губернии, как частным лицам, так и учреждениям, без надлежащего на то разрешения содержать почтовых голубей». С целью обеспечения населения продовольствием ввёл льготные тарифы на перевозку зерна, закупленного для продажи населению, и ограничил цену на продукты «не свыше установленных такс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ