Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чен, Иоланда Евгеньевна (спортсменка)

Чен, Иоланда Евгеньевна (спортсменка)

Легкая атлетика

День рождения 26 июля 1961

советская и российская легкоатлетка, начинавшая выступать в пятиборье, но затем переключившаяся на прыжки в длину и тройной прыжок


Иоланда Евгеньевна Чен (26 июля 1961, Москва) — советская и российская легкоатлетка, начинавшая выступать в пятиборье, но затем переключившаяся на прыжки в длину и тройной прыжок. Бывшая рекордсменка мира в тройном прыжке в закрытых помещениях. Заслуженный мастер спорта России.

Чемпионка мира в закрытых помещениях 1995 года в тройном прыжке (15,03 м, мировой рекорд).

Биография

Мать — русская. Отец, Евгений Чен, также известный спортсмен — наполовину китаец, но в Китае не жил никогда. Прадед был китайцем, министром иностранных дел, близким к Мао Цзэдуну. Дедушка был женат на американке, после разрыва она эмигрировала в СССР к родственникам. Иоланду назвали в честь двоюродной бабушки по отцовской линии — известного кинооператора Иоланды Евгеньевны Чен.

Училась в общеобразовательной политехнической школе №210 (сейчас ГБОУ 1570).

Была замужем несколько раз. Первый муж — Владимир Трофименко, чемпион Европы по прыжкам с шестом. Второй — Николай Чернецкий, олимпийский чемпион в эстафете 4х400 м. В настоящее время замужем за Евгением Бондаренко, бывшим прыгуном с шестом, ныне тренером.

Телевидение

После окончания спортивной карьеры Иоланда работает телеведущей спортивных передач, телекомментатором. Свою телевизионную карьеру Чен начала в 1996 году на создававшемся тогда канале СТС при непосредственном участии тогдашнего спортивного продюсера канала Василия Кикнадзе. С декабря 1996 по 1997 год работала ведущей программы «Спорт на грани» на этом телеканале.

После закрытия программы и изменения концепции вещания на СТС Иоланду Чен приглашает к сотрудничеству спортивный комментатор Анна Дмитриева. После этого Чен стала спортивным комментатором каналов производства «НТВ-Плюс», а также комментатором спортивных программ и ведущей новостей спорта в информационной программе «Сегодня» на телеканале НТВ. Работала комментатором на Олимпийских играх в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012 и 2016 годах.

Вследствие развития события вокруг «дела НТВ» в апреле 2001 года Иоланда Чен покинула спортивную редакцию НТВ вместе со всем основным составом сотрудников телекомпании. С весны 2001 по январь 2002 года — ведущая спортивного блока в программах «Сегодня» и «Сейчас» на телеканале ТВ-6. В феврале 2002 года Иоланда Чен была в числе корреспондентов «НТВ-Плюс», освещавших Зимние Олимпийские игры в американском городе Солт-Лейк-Сити. Являлась ведущей программы «Спорт и...» на НТВ-Плюс Спорт.

С июня 2002 по июнь 2003 года работала ведущей спортивного блока в информационных программах телеканала ТВС. В 2001—2003 годах также периодически появлялась в качестве ведущей юмористической программы «Тушите свет» на ТВ-6 и ТВС.

После закрытия ТВС продолжила работать спортивным комментатором и ведущей передач на телеканалах собственного производства «НТВ-Плюс». В мае 2004 года состоялся дебют Иоланды Чен как корреспондента программы НТВ «Намедни» — в рубрике программы под названием «Журналист не меняет профессию» был показан её репортаж с операции липосакции. Затем, в августе 2004 года был показан её репортаж о подготовке журналистов к Олимпийским играм в Афинах в рамках эфира информационной программы «Сегодня».

В 2009—2013 годах вместе с Василием Парняковым и Родионом Гатауллиным являлась автором и ведущей информационно-аналитической программы «Королева на Плюсе» на телеканале «НТВ-Плюс Спорт». Также являлась спортивным комментатором русскоязычной версии канала «Евроспорт».

В феврале 2014 года Иоланда Чен провела «Олимпийский канал» из Сочи на канале «Спорт Плюс» в паре с Владимиром Молчановым.

С ноября 2015 года по настоящее время работает комментатором лёгкой атлетики и прыжков на лыжах с трамплина на телеканале «Матч ТВ». В январе 2016 года вместе с Василием Уткиным, Алексеем Андроновым, Кириллом Дементьевым и другими известными спортивными журналистами и комментаторами была выведена за штат сотрудников канала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ