Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чемезов, Сергей Викторович

Чемезов, Сергей Викторович

Генералы

День рождения 20 августа 1952

генеральный директор корпорации «Ростех», председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», генерал-полковник


Сергей Викторович Чмезов (род. 20 августа 1952, Черемхово, Иркутская область) — генеральный директор корпорации «Ростех», председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», генерал-полковник. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

Биография

Сергей Чемезов родился 20 августа 1952 года в городе Черемхово Иркутской области.

В 1975 году окончил с отличием Иркутский институт народного хозяйства, затем — Высшие курсы академии Генштаба. Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии военных наук.

Работал инженером, научным сотрудником, заместителем заведующего лабораторией в Иркутском НИИ редких и цветных металлов. С 1980 года работал в экспериментально-промышленном объединении «Луч», с 1983 по 1988 год возглавлял представительство объединения «Луч» в ГДР, где познакомился с Владимиром Путиным. Сообщалось, что Чемезов и Путин работали в ГДР по линии КГБ, жили в одном доме и сдружились.

С 1988 по 1996 год — заместитель генерального директора внешнеторгового объединения «Совинтерспорт». В 1996-1999 годах работал начальником отдела внешних экономических связей Управления делами Президента РФ (под руководством В.Путина), позже — начальником Управления внешнеэкономических связей Администрации Президента России.

С сентября 1999 года по ноябрь 2000 года — генеральный директор ФГУП «Государственная компания Промэкспорт». С августа 2000 года является членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

С ноября 2000 года по апрель 2004 года — первый заместитель генерального директора, в 2004—2007 годах — гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт».

Указом президента Российской Федерации от 26 ноября 2007 года освобожден от занимаемой должности и назначен генеральным директором Государственной корпорации «Ростехнологии», которая в конце 2012 года была переименована в Ростех.

2 декабря 2006 года на VII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Чемезов избран в Бюро Высшего совета партии . На VIII съезде, прошедшем 26 мая 2012 года, глава Ростеха был переизбран в Бюро Высшего совета «Единой России». Является координатором проекта «Единой России» «IT-прорыв», реализуемого с декабря 2010 года с целью выявления и поддержки неординарных проектов молодых новаторов в области IT-технологий.

В 2014 году включен в санкционные списки Европейского союза и США из-за войны на востоке Украины и присоединения Крыма к РФ.

Должности

Член Советов директоров:

  • ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (с 2006 года)
  • ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» (с 2011 года)
  • ОАО «АвтоВАЗ» — заместитель председателя Совета директоров (с июня 2014 года, до этого — председатель)
  • Alliance Rostec Auto B.V.
  • ОАО "АКБ «Международный финансовый клуб»

Председатель Советов директоров:

  • ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (с 2006 года)
  • ОАО «КАМАЗ»
  • ОАО «Рособоронэкспорт» (с 2011 года, в августе 2013 года был переизбран на эту должность в третий раз)
  • ОАО «Уралкалий» (с марта 2014 года)

Также является членом Наблюдательного совета государственной «Объединённой ракетно-космической корпорации».

Научная, общественная и попечительская деятельность

  • Заведующий кафедрой военно-технического сотрудничества Научно-исследовательского и учебного центра оборонных проблем Академии военных наук
  • Заведующий кафедрой международного военно-технического сотрудничества и высоких технологий МГИМО (У) МИД РФ
  • Председатель Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (с апреля 2007 года)
  • Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» (с апреля 2007 года)
  • Председатель наблюдательного совета межрегиональной общественной организации «Военно-спортивный Союз М. Т. Калашникова» (с апреля 2010 года)
  • Председатель попечительского совета Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта Российской Федерации (Фонд «Спорт») (с 2005 года)
  • Председатель попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (с 2007 года)
  • Председатель попечительского совета Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова
  • Член попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова
  • Глава попечительского совета благотворительного фонда «Новый Дом» (с мая 2015 года) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ