Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чемберс, Уиттейкер

Чемберс, Уиттейкер

Литература

01 апреля 1901 - 09 июля 1961

Чемберс , американский писатель и журналист


Уиттейкер Чемберс (англ. Whittaker Chambers; урожд. Джей Вивиан Чемберс; 1 апреля 1901 г. – 9 июля 1961 г.), американский писатель и журналист. Чемберс состоял в рядах Коммунистической партии Америки (с 1925 г.) и был агентом советской разведки (1932–1938). После выхода из партии он стал активным антикоммунистом. Чемберс работал в журнале «Тайм» (1939–1948) и некоторое время занимал пост старшего редактора в журнале «Нэшнл Ревью» (1957–1959). В 1948 г. Чемберс выдал высокопоставленного сотрудника государственного департамента США Элджера Хисса, который, по его утверждению, был советским шпионом. Свою жизнь он описал в книге мемуаров «Свидетель» (Witness), которая была издана в 1952 г. В 1984 г. президент США Рональд Рейган удостоил его высшей награды США для гражданских лиц – Президентской медалью Свободы.

Ранние годы

Чемберс родился в Филадельфии, штат Пенсильвания. Его родители, Джей Чемберс и Лаха (Уиттейкер) в 1904 г. переехали в Линбрук (Лонг-Айленд, Нью-Йорк), где он провел свое детство и пошел в школу. В автобиографическом романе Чемберс описывает беспокойное детство, развод родителей и необходимость заботиться о психически больной бабушке. Его отец был скрытым гомосексуалистом и жестоко избивал мать, которая была глубоким невротиком. Брат Чемберса покончил с собой вскоре после окончания первого курса колледжа. Чемберс писал, что самоубийство брата было одной из причин его увлечения коммунизмом. По его словам, коммунизм «в противовес этому умирающему миру предложил нечто энергичное, сильное, одухотворенное, что-то для чего стоило жить, и ради чего умереть».

В 1919 г. после окончания средней школы в Роквиле, Чемберс работал в Вашингтоне и Новом Орлеане, ненадолго задержался в Уильямс-колледже, а затем поступил в Колумбийский колледж Колумбийского университета. В университете вместе с ним учились Мейер Шапиро, Франк С. Хоган, Герберт Солоу, Луи Жукофски, Клифтон Фадиман, Эллиотт В. Белл, Джон Гасснер, Триллинг (который позже стал прототипом главного героя романа Чемберса «Середина путешествия» [The Middle of the Journey]) и Гай Эндор. В интеллектуальной среде Колумбийского университета он снискал уважение и у него появились друзья. Его преподаватели и сокурсники считали его талантливым автором и полагали, что он мог бы стать крупным поэтом или романистом.

На втором курсе Чемберс присоединился к студенческому поэтическому обществу Boar’s Head Society и написал пьесу под названием «Спектакль для марионеток» (A Play for Puppets) для литературного журнала Колумбии «Морнингсайд», где сам был редактором. Многие студенты и преподаватели посчитали пьесу кощунственной, и скандал дошел до газет Нью-Йорка. Позже пьеса будет использована против Чемберса на судебном разбирательстве против Э. Хисса. Обескураженный полемикой, Чемберс покинул Колумбийский университет в 1925 г. Одним из его приятелей по университету был Исайя Оггинс, который за несколько лет до этого присоединился к советскому подполью. Жена Чемберса также была знакома с Нермой Берман Оггинс, женой Исайи Оггинса, по совместному обучению в Школе социальных наук Рэнд, деятельности в женском «Международном союзе трудящихся по пошиву одежды» (ILGWU) и политическом журнале The World Tomorrow.

Коммунистическая и шпионская деятельность

В 1924 г. Чемберс прочитал работу В.И.Ленина «Очередные задачи Советской власти», которая произвела на него сильное впечатление. Как он писал позднее, ему открылось, что неблагополучный характер его семьи отражает «в миниатюре весь кризис среднего класса» – болезнь, от которой коммунизм обещал освобождение. Биограф Чемберса Сэм Тэненхос писал, что авторитаризм Ленина был «именно тем, что привлекало Чемберса… Он наконец нашел свою церковь», то есть стал марксистом.

В 1925 г. Чемберс вступил в Коммунистическую партию США (с 1921 по 1929 г. Рабочая партия Америки). Чемберс писал и редактировал статьи для коммунистических изданий, в том числе газеты Daily Worker. Искренней преданностью коммунистическим идеалам проникнуты его короткие рассказы, которые Чемберс написал в 1931 г. С присущим ему литературным талантом Чемберс пишет о пролетарском труде и восстании. Его рассказ «Можете ли вы понять их голоса?» (Can You Make Out Their Voices?) был признан критиками одним из лучших образцов художественной литературы американского коммунистического движения. Хэлли Фланаган адаптировал его для пьесы «Слышите их голоса?» (Can You Hear Their Voices?) Пьеса обошла многие театральные подмостки Америки и других стран. В это же время Чемберс занимался переводами. Среди его работ была англоязычная версия романа Феликса Зальтена 1923 г. «Бэмби. Жизнь в лесу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ