Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челюканов, Валерий Валентинович

Челюканов, Валерий Валентинович

Другое

День рождения 02 марта 1950

советник заместителя руководителя Росгидромета


Валерий Валентинович Челюканов (2 марта 1950, Москва) — бывший начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет). Сейчас — советник заместителя руководителя Росгидромета.

Биография

Окончил Московский институт тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова.

В центральном аппарате Гидрометслужбы — с 1978 года, последовательно занимая должности инженера, старшего инженера, начальника отдела, заместителя начальника Управления, начальника Управления. В настоящее время занимает должность советника заместителя руководителя Росгидромета.

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Летом и осенью 1986 года, будучи начальником отдела радиации Гидрометслужбы, возглавлял Оперативную межведомственную рабочую группу по оценке радиационной обстановки при Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Решением Правительственной комиссии был определён ответственным от Роскомгидромета за разработку единой методики оценки загрязнения почв в районе ЧАЭС.

Соответствующими решениями Правительственной комиссии отмечен двумя Благодарностями Правительственной комиссии.

Деятельность в Росгидромете

В соответствии с Положением о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 372 с изменениями от 14 декабря 2006 г. и 29 мая, 7 ноября 2008 г. на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет) возложены, помимо прочих, следующие функции:

  • ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, её загрязнении;
  • формирование и обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети, в том числе организацию и прекращение деятельности стационарных и подвижных пунктов наблюдений, определение их местоположения;
  • государственный мониторинг атмосферного воздуха;
  • государственный мониторинг водных объектов в части поверхностных водных объектов, мониторинг уникальной экологической системы озера Байкал;
  • государственный мониторинг континентального шельфа в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации;
  • государственный мониторинг состояния исключительной экономической зоны Российской Федерации;
  • руководство и контроль деятельности Российской антарктической экспедиции;
  • информирование пользователей (потребителей) о составе предоставляемых сведений о состоянии окружающей среды, её загрязнении, о формах доведения данной информации и об организациях, осуществляющих информационное обеспечение пользователей (потребителей);

Перечисленные функции приказом Росгидромета от 27.08.2004 № 109 возложены на Управление мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ, руководителем которого с момента его создания являлся В. В. Челюканов. До утверждения новой структуры и создания указанного управления в 2004 году аналогичные функции выполняло Управление мониторинга загрязнения природной среды, руководителем начальником которого также являлся В. В. Челюканов.

Достижения

По инициативе и при непосредственном участии В. В. Челюканова реализован ряд мер, направленных на повышение прикладного значения работ в области мониторинга загрязнения окружающей среды для решения задач в сфере обеспечения экологической безопасности России.

Представляет Росгидромет в работах по созданию Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»).

С целью обеспечения радиационной безопасности населения, реализации мер по его социальной защите и реабилитации загрязнённых территорий руководит работами по получению и предоставлению данных о ситуации в «чернобыльских» зонах загрязнения в рамках Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ