Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челышов, Михаил Дмитриевич

Челышов, Михаил Дмитриевич

Другое

26 сентября 1866 - 13 сентября 1915

член Государственной думы Российской империи III созыва от Самарской губернии, городской глава Самары


Михаил Дмитриевич Челышов (Челышев) (26 сентября 1866, Владимирская губерния — 13 сентября 1915) — член Государственной думы Российской империи III созыва от Самарской губернии, городской глава Самары.

Биография

Родился в крестьянской семье. Получил домашнее образование. Вначале был маляром, затем работал подрядчиком по малярному делу, разбогател, стал купцом. Владелец различных торговых заведений и бань. С 1892 и до своей кончины был главным Самарской городской думы. Руководил строительством храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, освящённого в 1898, был его старостой.

В 1904—1910 — гласный уездного земского собрания. В мае 1907 участвовал в работе II съезда партии «Союз 17 октября». В 1907 был избран членом III Государственной думы от Самарской губернии. Был известен как решительный противник потребления спиртных напитков и винокурения, выступал на эту тему в Государственной думе с яркими речами, входил в состав думской противоалкогольной комиссии. Являлся почётным членом «Казанского Общества Трезвости». Член фракции «Союза 17 октября».

Петербургская газета «Биржевые ведомости» обвиняла Челышова в том, что в принадлежавших ему банях продавались алкогольные напитки. В номере «Биржевых ведомостей» от 3 июня 1908 г. и в Самарской газете «Волжское Слово» от 10 марта 1910 г. было напечатано этому опровержение.

В 1910 Челышев был избран самарским городским головой, совмещал эту должность с членством в Государственной думе. За короткий срок, пытаясь расширить свои права за счет городской думы, вошёл в конфликт с большинством гласных и в 1912 оставил пост городского головы. С 1912 — почётный смотритель второго городского шестиклассного училища Самары.

  • Отец — Дмитрий Ермилович Челышов.
    • Сын — Михаил.
    • Сын — Сергей.

Память

В 2000 году в Самаре был открыт «Музей истории города Самары им.М. Д. Челышова».

1 января 2016 года Президиумом «Международной академии трезвости» учреждён «Орден М. Д. Челышова», которым, согласно статуту, «награждаются граждане мирового сообщества за особое, деятельное участие в становление трезвого образа жизни, за героический вклад в борьбу с наркобизнесом и другими вредными явлениями, разрушающими физическое и духовное здоровье человека и общества», а также лица, «проявившие личное мужество в борьбе с производством и распространением табака, алкоголя и других наркотиков».

Библиография

  • Главная причина нашего несчастия. — Самара: Земская типография, 1907. — 29 с.
  • Речь депутата Челышева по вопросу пьянства. — СПб.: Отечественная типография, 1909. — 15 с.
  • Пощадите Россию! : Правда о кабаке, высказанная самим народом по поводу закона о мерах борьбы с пьянством. — Самара: Типо-литография З.Л. Гордон и К°, 1911. — 232 с.
  • Речи М.Д. Челышова, произнесенные в Третьей Государственной Думе о необходимости борьбы с пьянством и по другим вопросам. — СПб.: Тип. Ал.-Невск. общ. трезв., 1912. — 786 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ