Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челноков, Борис Васильевич

Челноков, Борис Васильевич

Другое

День рождения 04 марта 1938

книга «Череповец


Борис Васильевич Челноков — (р. 4 марта 1938) известный в Вологодской области писатель, историк, краевед. Посвятил свою жизнь развитию туризма и краеведения в Череповце, проделал огромную научно-просветительскую работу, занимался изысканием в архивах страны ранее неизвестных первоисточников о создании и развитии Череповецкого металлургического комбината. Борис Васильевич является создателем двух музеев — трудовой славы ОАО «Северсталь» и вагона-музея И. П. Бардина, — а также редактором десяти сборников и автором пяти книг по истории «Северстали». Одно из самых значимых достижений — книга «Череповец. История. Современность. Взгляд в будущее», изданная в 2012 году.

Биография

Родился 4 марта 1938 года в Тамбове. В 1941 году отец ушел на фронт и пропал без вести, мать одна поднимала четверых детей. С детства увлекался литературой и стремился к приключениям. В 1955 году поступил на географический факультет Тамбовского педагогического института. Проба пера состоялась в 1959 году в институтской газете «Народный учитель». При распределении выбрал Алтай, где и познакомился с будущей женой Анной. В 1964 году вместе перебрались на Вологодчину, в Череповец.

В Череповце Борис Васильевич активно занимался развитием туризма. Он создал туристско-краеведческий клуб «Романтика» для старшеклассников, что способствовало развитию в школах работы по изучению родного края. Сочинял бардовские песни («Череповец», «Снег», «Белые пятна», «Синегория», «Робинзоны») и получил несколько наград за победу в конкурсах авторской песни в Вологде и Нижнем Тагиле. В начале 70-х публиковал в «Череповецком металлурге» материалы, направленные на популяризацию туризма.

В 1973 году был приглашен на должность редактора заводского радиовещания. Затем по поручению партийного комитета приступил к созданию музея трудовой славы Череповецкого металлургического завода (в 1982 году управлением культуры Вологодской области ему было присвоено звание «народный»). Экспонаты для музея собирались со всей страны. В помощь учителям сотрудниками музея было разработано пособие «Есть „Северсталь“ в стране Металлургия», проводились конкурсы для школьников, а студенты худграфа Гуманитарного института ЧГУ участвовали в «индустриальном пленэре» и затем выставляли этюды производственной тематики в выставочном зале Череповецкого музейного объединения. 25 лет (с 1977 по 2002 гг.) Борис Васильевич занимал должность директора музея ОАО «Северсталь».

Первая книга Бориса Васильевича «Реформатор» — о роли академика И. П. Бардина в создании ЧМЗ — была опубликована в 1987 году на страницах «Череповецкого металлурга». И только спустя 5 лет вышла в свет настоящая книга — «Архивы раскрывают тайны» (1992). Затем были подготовлены и изданы «Рубцы на сердце» (1998), «Так начиналась „Северсталь“» (1999), «Так закалялась „Северсталь“» (2002), «Северная сталь» (2004) — уникальные книги об истории комбината от его истоков до наших дней.

По инициативе Бориса Васильевича в 1983 году была учреждена премия имени И. П. Бардина, самая престижная награда комбината, а в 2005 году был торжественно открыт вагон-музей академика. С подачи Б. В. Челнокова возобновились на комбинате «Плавки поколений» (первая Всесоюзная пионерская плавка на ЧМЗ была проведена в 1972 году). В 2000 году по его инициативе была открыта памятная доска на доме, где размещалась первая дирекция ЧМЗ, а также памятная доска — дань памяти первому директору ЧМЗ, С. И. Резникову.

В 2006 году прошла презентация книги «Жить для людей», главным героем которой является В. Е. Позгалев, известный политический деятель Вологодской области. Редактор-составитель — Б. В. Челноков. А в 2012 году вышла в свет уникальная книга «Череповец. История. Современность. Взгляд в будущее», посвященная жизни города на Шексне. В настоящее время писатель-краевед работает над книгой «Череповец в стиле ретро».

Книга «Череповец. История. Современность. Взгляд в будущее»

По заказу мэрии Череповца к 235-летнему юбилею города была издана специальная подарочная книга «Череповец. История. Современность. Взгляд в будущее». Издание включило в себя описание жизни города во всех сферах: в нем идет речь о богатейшем культурном и духовном наследии Череповца, его достопримечательностях и памятных местах, о людях разных поколений, прославивших наш город, о его настоящем и будущем. Уникальная и ярко оформленная книга вышла тиражом всего в 150 экземпляров. На данный момент рассматриваются возможности сделать книгу более доступной для читателей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ