Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челинцев, Владимир Васильевич

Челинцев, Владимир Васильевич

Химики

22 февраля 1877 - 03 апреля 1947

советский химик-органик, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР


Владимир Васильевич Челинцев (1877—1947) — советский химик-органик, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР.

Биография

Родился 10 (22) февраля 1877 года в Саратове. После окончания 1-й Саратовской гимназии поступил на физико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1900 году и защитил диплом, темой которого были «Азосоединения ароматического ряда», под руководством Николая Дмитриевича Зелинского. После окончания университета Владимир Васильевич был оставлен для подготовки к профессорскому званию. В 1903 году занял должность лаборанта в лаборатории органической и аналитической химии. В 1908 году защитил магистерскую диссертации на тему «Индивидуальные магнийорганические соединения и их превращения в оксониевые и аммониевые комплексы», после чего стал приват-доцентом естественного отделения физико-математического факультета. В 1909 году получил должность экстраординарного профессора на кафедре химии Саратовского университета, а в январе 1912 года был переведен на ту же должность в Московский университет. В 1918 году стал профессором Саратовского государственного университета, после — образовал кафедру органической химии, которой заведовал в течение 30 лет. В 1933 году был избран членом-корреспондентом АН СССР.

Умер 3 апреля 1947 года.

Научная деятельность

В самом начале своей научной деятельности Владимир Васильевич занимался изучением магнийорганических соединениям. Во время работы над магистерской диссертацией он синтезировал разнообразные комплексы этих веществ, а также проводил исследования по определению теплот их образования и разложения. Позже Челинцев распространил результаты работы на все классы органических веществ. Данные исследования позволили исправить используемые тогда формулы ряда комплексных оксониевых соединений и составить более полную и точную таблицу термохимических данных по отношению к высшим валентностям групп органических соединений.

Помимо этого Владимир Васильевич занимался изучением хлорофилла, в результате которого было выяснено, какое именно положение занимает магний в пиррольных кольцах, также Челинцев детальнее изучил природу четырехкольчатой пиррольной группировки и процесс ассимиляции хлорофилла.

С 1930-х годов начал изучать фурановые соединений: получение алкоголей и кетонов фуранового ряда, продуктов конденсации фурфурола и др.

Награды

  • орден Святого Станислава 2-й степени (1917)
  • орден Святого Станислава 3-й степени (1913)
  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (в т.ч. 10.06.1945)
  • Заслуженный деятель науки РСФСР (1935)

Основные труды

  • Челинцев В. В. Главнейшие моменты из истории развития пиррольных соединений. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1917. — 26 с.
  • Челинцев В. В. Органическая химия. Руководство для студентов университетов и специальных учебных заведений. — Саратов: Гос. изд-во, 1923. — 468 с.
  • Челинцев В. В. Контактно-каталитические процессы в области органических соединений и приложение их к технике. — М.: Гостехиздат, 1927. — 244 с.
  • Челинцев В. В. Органическая химия для техникумов. — М.: ГНТИ, 1931. — 208 с.
  • Челинцев В. В. Органические катализаторы. — М.: Изд-во АН СССР, 1939. — 176 с.

Литература

  • Волков В. А., Вонский Е. В., Кузнецова Г. И. Выдающиеся химики мира: биографический справочник. — М.: Высшая школа, 1991. — С. 489. — 656 с. — ISBN 5-06-001568-8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ