Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чела, Хуан Игнасио

Чела, Хуан Игнасио

Теннис

День рождения 30 августа 1979

бывший аргентинский профессиональный теннисист


Хуан Игнасио Чела (исп. Juan Ignacio Chela; родился 30 августа 1979 года в Сьюдад-Эвите, Буэнос-Айрес, Аргентина) — бывший аргентинский профессиональный теннисист.

  • Победитель 9 турниров ATP (6 — в одиночном разряде).
  • Полуфиналист 1 турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2010).
  • Обладатель командного Кубка мира (2007) в составе национальной сборной Аргентины.

Общая информация

Хуан Игнасио — один из двух детей Педро Эмира и Фелисы Родригес; его старшую сестру зовут Эухения. Отец семейства — руководитель на заводе, мать — домохозяйка. 14 ноября 2008 аргентинец оформил отношения со своей девушкой Вероникой Лус Алонсо.

Чела начал играть теннис в возрасте 6 лет вместе со старшей сестрой. Любимое покрытие — грунт.

За свою худобу получил у знакомых прозвище эль флако.

Любит музыку Рок-н-ролл, поклонник аргентинской группы Los Redondos.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Профессиональную карьеру начал в 1998 году. В тот же год он выиграл три турнира из серии «фьючерс». В марте 1999 года выиграл первый «челленджер» в Салинасе. В июле того же года дебютирует в основных соревнованиях ATP-тура, приняв участие в турнире в Кицбюэле. В октябре выиграл ещё один «челленджер» в Лиме. В феврале 2000 года, неожиданно для многих и находясь ещё за пределами Топ-100, выиграл титул на турнире в Мехико. В матче второго раунда того турнира Чела переиграл № 6 мирового рейтинга Густаво Куэртена 3-6, 7-6(8), 6-4, а в финале своего соотечественника Мариано Пуэрту 6-4, 7-6(4). Благодаря этой победе он впервые вошел в Топ-100, прыгнув со 129-й на 74-ю строчку. В апреле на турнире серии Мастерс в Монте-Карло сумел выиграть у игрока Топ-10 Тима Хенмена 6-2, 4-6, 6-3, а в мае на турнире на Мальорке № 3 в мире на тот момент Евгения Кафельникова 5-7, 6-0, 6-3. На дебютном для себя турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции доходит до второго раунда. В сентябре Чела сыграл на Олимпийских играх в Сиднее, где во втором раунде проиграл будущему чемпиону Евгению Кафельникову.

На дебютном Открытом чемпионате Австралии в январе 2001 года сумел дойти до третьего раунда. В начале феврале выходит в финал грунтового турнира в Богота, но проигрывает его испанцу Фернандо Висенте. В марте 2001 года Хуану Игнасио приходится брать вынужденную паузу в своей карьере. В пробе взятой у него на Мастерсе прошлого года в Цинциннати нашли следы запрещенного метилтестостерона. В итоге Челу оштрафовали на 8 000 долларов, а также дисквалифицировали на три месяца с потерей рейтинговых очков. Возвращение на корт состоялось в июле 2001 года. В том месяце он смог выйти в четвертьфинал турнира в Амстердаме и выиграть два «челленджера» подряд (в Будаёрше и Сеговии). В августе прибавляет ещё две победы на бразильских «челленджерах» в Рибейране-Прету и Кампинасе. Выиграв осенью ещё два «челленджера» подряд (в Щецине и Лиме Чела возвращается в Топ-100 мирового рейтинга.

2002-06

В январе 2002 года на турнире в Сиднее впервые выходит в финал на хардовом покрытии. В борьбе за титул аргентинец проигрывает швейцарцу Роджеру Федереру 3-6, 3-6. В феврале на грунтовых турнирах в Буэнос-Айресе и Акапулько доходит до полуфинала. В марте на турнире в Скоттсдейле выходит в четвертьфинал, обыграв Робби Джинепри и Алекса Корретху, а также в Майами впервые до этой стадии добирается в рамках турнира серии Мастерс, обыграв среди прочих во втором раунде Энди Роддика 6-3, 2-6, 6-4. В июле Чела выиграл турнир в Амерсфорте, обыграв в финале № 7 в мире Альберта Косту 6-1, 7-6(4). Затем выходит в четвертьфинал в Кицбюэле. В августе во второй раз вышел в финал на харде, но вновь уступает (в Лонг-Айленде Парадорну Шричапану 7-5, 2-6, 2-6. На Открытом чемпионате США Чела сумел дойти до четвёртого раунда, обыграв в третьем № 5 в мире Тима Хенмана 6-3, 6-3, 6-2. В сентябре вышел в четвертьфинал в Гонконге.

Сезон 2003 года начинает с выхода в полуфинал на турнире в Ченнае. В феврале выходит в четвертьфинал в Буэнос-Айресе. В апреле на Мастерсе в Монте-Карло во втором раунде обыграл № 9 в мире Иржи Новака 6-4, 6-2 и по итогу турнира дошёл до четвертьфинала. В июле Новак взял у Челы реванш, обыграв его в четвертьфинале турнира в Гштаде. До той же стадии аргентинец добрался летом на турнирах в Кицбюэле и Лонг-Айленде и осенью на Мастерсе в Мадриде. Удачно аргентинец выступает на грунтовых турнирах весной 2004 года. В начале на турнире в Винья-дель-Маре совместно с Гастоном Гаудио ему удается завоевать первый в карьере парный титул ATP. После этого он вышел в четвертьфинал на турнирах в Коста-де-Суипе, Акапулько и Мастерсе на харде в Индиан-Уэллсе, где по пути обыграл № 9 Ллейтона Хьюитта 6-3, 4-6, 6-1. Затем в апреле он выигрывает свой 3-й титул ATP, переиграв в финале турнира в Эшториле россиянина Марата Сафина 6-7(2), 6-3, 6-3. Также на этом турнире ему удалось выиграть и парный титул. Помог Челе оформить победный дубль его соотечественник Гастон Гаудио. Как итог, находившийся на пике своей карьеры Чела смог дойти до четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции, а в августе подняться на самую высокую для себя 15-ю строчку мирового рейтинга. Во второй части сезона 2004 года у Челы наметился спад, он лишь дважды сыграл в четвертьфиналах в Бостаде и Лонг-Айленде. Также он принял участие во вторых для себя Олимпийских играх в Афинах, где уступил уже в первом раунде белорусу Максиму Мирному.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ