Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чекко ди Пьетро

Чекко ди Пьетро

Живопись

итальянский художник


Чекко ди Пьетро (итал. Cecco di Pietro, фигурирует в документах с 1371 по 1395 годы; умер, вероятно, в 1402) — итальянский художник.

Биография

Чекко ди Пьетро работал в последней четверти XIV века исключительно в Пизе и на прилегающих к Пизе территориях с их городками и церквями. Произведений, имеющих его подпись, либо приписываемых ему по стилистическим признакам весьма немного.

Основной период творческой активности живописца приходится на вторую половину XIV века. Даты его рождения и смерти неизвестны. В архивах сохранился документ от 13 июля 1351 года, сообщающий, что некий «Чекко Пьери», был связан с художником из Лукки Паоло ди Ладзаро, и работал в его бригаде подмастерьем. Если здесь речь идёт о Чекко ди Пьетро, то художник мог родиться приблизительно около 1330 года. В 1371 году Чекко ди Пьетро упоминается в документах в связи с подновлением фресок в Кампосанто. Там он совместно с Франческо ди Нери да Вольтерра работал над восстановлением сцен с историей Иова, написанных ранее флорентийцем Таддео Гадди. Фресковые росписи большого погребального дворца Кампосанто в своё время были исполнены крупными мастерами из разных городов Италии, там работали пизанец Франческо Траини, флорентийские художники Буонамико Буффальмакко, Таддео Гадди и Андреа Бонайути, Антонио Венециано из Венеции, Спинелло Аретино из Ареццо и сиенец Таддео ди Бартоло. Работа в Кампосанто во многом определила сложение творческого стиля Чекко ди Пьетро. Первые подписанные произведения Чекко датированы 1374 и 1377 годами, следовательно, к тому времени он уже стал самостоятельным художником. В 1380 году Чекко упоминается в качестве «anziano del popolo» Пизы, то есть «народного старшины» — одна из административных должностей в средневековой Пизе. 12 августа 1385 года он получил плату за роспись хоругви для Пизанского собора, в следующие за этим годы оставил свои подписи на нескольких произведениях. Фресковые росписи в церкви Сан Мартино в Пизе, датированные знатоком пизанской живописи Энцо Карли 1395 годом, свидетельствуют о том, что мастер был активен и в последнем десятилетии XIV века. В документе от 28 марта 1402 года Чекко упоминается уже как умерший.

Творческая манера.

Большое влияние на формирование Чекко ди Пьетро имел Франческо Траини, который достаточно радикально включил в своё творчество достижения сиенской школы живописи. По всей вероятности, Чекко был его учеником и сотрудником по мастерской. Кроме того, исследователи видят в его работах следы влияния Луки ди Томме и Антонио Венециано. Таким образом, творческая манера мастера была сформирована, с одной стороны, позднеджоттовскими художественными приёмами, с другой стороны, на неё оказали влияние готические тенденции, распространявшиеся в Тоскане в конце XIV века.

Произведения.

Первая из известных сегодня подписанных работ создана Чекко в 1374 году, это так называемая «бандинелла» — икона для процессий, которую он написал для братства Баттути ди Сан Симоне в Пизе (ныне в музее Сан Маттео, Пиза). Тремя годами позже (1377) для церкви Сан Раньери Чекко написал алтарную картину «Оплакивание Христа со святыми» (Пиза, музей Сан Маттео); в центре произведения вместо привычной Мадонны с младенцем он изобразил «Пьету», то есть Богоматерь с телом мёртвого Христа на руках, а по сторонам шесть фигур святых. В 1370—80-е годы он пишет множество изображений «Мадонны с младенцем», довольно однотипных: Мадонна в них восседает на троне в одном и том же положении, меняются лишь позы младенца; иногда, у её ног появляются донаторы; наиболее известная среди них «Мадонна с младенцем, держащим щегла и пучок проса» (ок. 1372, Копенгаген, Национальный музей), она имеет подпись художника. 1386 годом датируется несколько подписных произведений: полиптих «Распятие и восемь святых» (Пиза, музей Сан Маттео), «Мадонна с младенцем» (Портленд, Музей искусства, коллекция Кресса) — вероятно, это центральная панель полиптиха, остальные четыре створки которого с изображениями святых находятся сегодня в Авиньоне, музей Пти Пале (Св. Варфоломей, св. Пётр, св. Николай и Иоанн Креститель). Согласно документам, в 1395 году Чекко ди Пьетро расписал фресками капеллу в церкви Св. Мартина в Пизе. В марте 1402 года его сын Марко вступил в права наследства; следовательно художника к этому времени уже не было в живых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ