Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чезари, Джузеппе

Чезари, Джузеппе

Другое

итальянский живописец-маньерист


Джузеппе Чезари, по прозванию Кавалер д’Арпино (итал. Giuseppe Cesari, Cavalier d'Arpino; 1568 год, Арпино — 3 июля 1640, Рим) — итальянский живописец-маньерист.

Биография и творчество

Обучался под руководством своего отца — Чезаре д’Арпино, а также Р. Мотты и Кр. Ронкалли (Cristoforo Roncalli; ок. 1552—1626). В 13 лет был уже настолько искусен, что расписал фасад одного из римских палаццо и вскоре за тем составил себе известность картинами, исполненными по рисункам Микеланджело.

Григорий XIII и девять следовавших за ним пап поручали Чезари более или менее важные работы. Кардинал Альдобрандини, для которого он написал Юдифь (на вилле Альдобрандини, во Фраскати), взял его с собою в Париж, где король Генрих IV сделал его кавалером ордена св. Михаила.

Впоследствии, будучи приглашен в Неаполь, Чезари изготовил картоны для стенной росписи ризницы при тамошней церкви св. Януария (хранились в церкви), но интриги живописца Коренцио помешали ему написать по ним фрески.

Важнейшими из произведений Чезари считаются фрески на сюжеты древнеримской истории, украшавшие большую залу в палаццо деи Консерватори в Риме. Другие его работы находились в римских церквях Сан-Сильвестро на Монтекавалло, Санта-Прасседе и Санта-Мария-Маджоре и в церкви Сан-Франческо в Перудже.

Художник написал очень много картин и слыл в своё время первым среди римских живописцев. Он открыл свою школу, в числе учеников был Гвидо Аббатини. Картины Кавалера д’Арпино имелись на севере Европы, в Луврском музее в Париже, в Мюнхенской пинакотеке, в Дрезденской, Дармштадтской и некоторых других галереях и в Императорском Эрмитаже («Св. Клара при осаде города Ассизи»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ