Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чегринцева, Эмилия Кирилловна

Чегринцева, Эмилия Кирилловна

Литература

русская поэтесса «первой волны» эмиграции, участница ряда литературных объединений Праги


Эмилия Кирилловна Чегринцева (урожд. Цегоева; 24 февраля 1904, Екатеринбург — 16 ноября 1989, Наход, Чехия) — русская поэтесса «первой волны» эмиграции, участница ряда литературных объединений Праги.

Родилась в состоятельной семье осетинского происхождения; детство и юность прошли в Кишинёве (с 1918 г. на территории Румынии), где окончила гимназию; там же выходят первые публикации её стихов и прозы. С 1927 г. в Праге, училась на философском факультете Карлова университета, тогда же вошла в литературное объединение «Скит», став в дальнейшем одним из наиболее активных его участников. С 1930 г. выступает в печати под фамилией мужа (Чегринцева). Опубликовано два сборника стихотворений: «Посещения» (Прага, 1936) и «Строфы» (Варшава, 1938); стихи входили в большинство антологий русской эмигрантской поэзии. После войны приняла советское гражданство, преподавала русский язык в различных учебных заведениях Праги. Стихи продолжала писать до конца жизни, но не публиковала.

В литературной критике считалась одним из наиболее значительных поэтов «русской Праги» 1930-х гг. В её поэзии в наибольшей степени воплотилась поэтическая манера «пражской школы», противостоявшая «парижской ноте» яркой метафоричностью, орнаментальной образностью, близостью к стилистике Цветаевой и Пастернака.

Библиография

  • «Скит». Прага 1922—1940: Антология. Биографии. Документы. / Общ. редакция Л. Н. Белошевской. М.: Русский путь, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ