Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чегодаева, Клавдия Константиновна

Чегодаева, Клавдия Константиновна

Герои

05 мая 1926 - 13 ноября 1997

советская работница сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Клавдия Константиновна Чегодаева (1926—1997) — советская работница сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда (1966)

Биография

Родилась в 1926 году в селе Большая Кандала Мелекесского уезда Самарской губернии (ныне Старомайнского района Ульянов­ской области).

Всю сознательную жизнь жила и работала в совхозе «КИМ» Куйбышевского района Татарской АССР (ныне Спасского район Татарстана). C двенадцати лет работала в поле и телятницей на животноводческой ферме. В годы Великой Отечественной войны (в 1942 году) перешла на молочнотоварную ферму дояркой, где проработала до самого выхода на пенсию в 1971 году. В 1950 году Чегодаева в бригаде дойных коров достигла одного из лучших результа­тов в республике, надоив за год от каж­дой коровы по 3689 кг молока. В 1963 году она перешла в группу нетелей, которую вывела в самую высоко­продуктивную в совхозе.

За годы своей работы Клавдия Константи­новна удостоена многих почетных званий и наград, была участницей социалистического соревнования, получила звание ударника коммунистичес­кого труда.

Занималась общественной деятельностью, в 1967—1971 годах была депутатом Верховного Совета Татарской АССР.

Награды

  • В 1965 году К. К. Чегодаевой присвоено почетное звание «Лучшая до­ярка ТАССР».
  • В 1966 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также награждена медалями, среди которых «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ