Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чевкин, Константин Владимирович

Чевкин, Константин Владимирович

Монархи

26 апреля 1803 - 03 ноября 1875

сенатор, главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями , председатель комитета по делам Царства Польского


Константин Владимирович Чевкин (26 апреля 1803 — 3 ноября 1875) — генерал от инфантерии и генерал-адъютант русской императорской армии. На гражданской службе — сенатор, главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями (1855—1862), председатель комитета по делам Царства Польского (1872—1874).

Биография

Родился в семье генерал-майора и подольского губернатора Владимира Ивановича Чевкина и польки Марии Александровны Хржановской (вдовы подполковника Глазенапа). Воспитывался в престижном пансионе аббата Николя. С 1815 года обучался в Пажеском корпусе.

После его окончания получил назначение в Гвардейский генеральный штаб. Состоял для поручений при военачальниках графе И. И. Дибиче и графе П. П. Сухтелене. Принимал участие в боевых действиях. В 1827 году в Персидской кампании. В 1828-1830 года находился в действующей против турок армии при осаде Браилова и Варны и при переходе через Балканы и занятии Адрианополя. Был награждён званием флигель-адъютанта. В Польскую кампанию участвовал в действиях против повстанцев при Остроленке, при штурме Варшавы и взятии Модлина.

В 1834 году был назначен начальником штаба корпуса горных инженеров. От имени корпуса Чевкин приглашал в Россию Ф. Герстнера, будущего строителя Царскосельской железной дороги. В 1835-1836 ездил для осмотра Алтайского и Нерчинского горных округов в Сибирь и посещал Уральские заводы. В 1836 году был командирован за границу для осмотра иностранной горной промышленности. В 1840 году совершал осмотр железных дорог за границей. Как участник проектирования железной дороги Петербург — Москва Чевкин входил в специальный комитет, учреждённый для строительства Николаевской железной дороги. 4 декабря 1843 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6908 по списку Григоровича — Степанова). В 1843 году Чевкин инспектировал горные и соляные промыслы южной России; в 1845 году уральские заводы.

В июле 1845 года получил звание сенатора, но вскоре отошел от активной государственной деятельности. После восшествия на престол Александра II вернулся на службу. В августе 1855 года стал членом Военного совета. Через два месяца был назначен на место ненавистного многим графа П. А. Клейнмихеля главноуправляющим путями сообщения. По словам князя Д. А. Оболенского, Чевкин «имел репутацию весьма умного и образованного человека, его назначение было встречено всеобщей радостью, восторгом и восклицаниями, все целовались и поздравляли друг друга, по рукам даже ходили стихи по этому случаю».

В 1862 году стал членом Государственного совета Российской империи и председателем департамента экономии. С 1872 года состоял председателем комитета по делам Царства Польского. В январе 1874 года по состоянию здоровья был вынужден выйти в отставку. В апреле 1875 года выехал на лечение во Францию. Скончался в ноябре того же года в Ницце и был похоронен на русском кладбище Кокад.

По словам князя П. В. Долгорукова, Чевкин имел замечательный ум, обширные познания, несомненные способности, редкое трудолюбие, но вместе с тем он был неуживчивого характера и вечно со всеми ссорился, за что его прозвали «ежом в генеральских эполетах», однако, он был «самым умным ежом Российской Империи». Канцлер О. Бисмарк писал о Чевкине

В качестве исключения из этой категории [поколения Николая І], приближавшейся по своему духовному облику к старшему поколению, могут быть названы ... железнодорожный генерал Чевкин, человек в высшей степени тонкого и острого ума, каким нередко отличаются горбатые люди, обладающие своеобразным умным строением черепа

Семья

Жена (с 10.11.1829) — графиня Екатерина Фоминична Томатис (1799—07.12.1879), фрейлина двора (1827), дочь подполковника и георгиевского кавалера Томаса Ивановича Томатиса (1753—1823). В апреле 1860 года была награждена орденом Св. Екатерины (меньшого креста). Похоронена на кладбище в церкви Сен-Пьер-д'Аренев в Ницце. Их единственный сын:

  • Николай (1830—1857), выпускник Пажеского корпуса, поручик Лейб-гвардии Уланского полка. Скоропостижно скончался во Франции и был похоронен на русском кладбище Кокад. По словам современника, «воспитанный между баловством матери и строгостью отца, он отплатил им обоим своими кутежами, наделал множество долгов, заболел и умер молодым. Обстоятельство это глубоко огорчило его отца, а это гнетущее горе имело несомненное влияние на его расположение духа, придавало ему в старости и при его недугах вид раздраженного человека». С его смертью пресеклась эта ветвь рода Чевкиных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ