Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чевалков, Михаил Васильевич

Чевалков, Михаил Васильевич

Другое

считается первым алтайским писателем, основоположник письменной алтайской литературы


Михаил Васильевич Чевалков, (1817 — 23 августа 1901) — считается первым алтайским писателем, основоположник письменной алтайской литературы.

Биография

Родился в селении с. Карасу недалеку от города Бийска в 1817 году. Когда ему было семь лет, семья переехала в с. Улала. Подросший Михаил Чевалков становится учеником Макария (Глухарева), алтайцы в то время могли получить образование только одним путём — в школах Алтайской духовной миссии. Там он выучил русский язык и научился читать и писать, после чего в 1844 году был зачислен в штат Алтайской духовной миссии на должность толмача-переводчика. Православная культура и идеология оказали влияние на мировоззрение и творчество первого алтайского писателя.

Находясь в должности переводчика, Чевалков неоднократно сопровождал экспедиции русских исследователей по Алтаю. В 1870 году Чевалков был рукоположен в сан дьякона. Тем самым он стал первым алтайцем — служителем Русской православной церкви. В 1877 году он стал священником-миссионером и был направлен служить в Чулышман. За свою 45-летнюю службу в миссии он дослужился до звания протоиерея. В 1889 году был уволен «за штат» и поселился в Онгудае, где и скончался 23 августа в 1901 году. Его могила находится у алтаря Успенского храма с. Онгудай. После восстановления в 1996 году Успенский храм был повторно освящён епископом Барнаульским и Алтайским Антонием в честь св. Троицы.

Заслуги М. В. Чевалкова при жизни были высоко оценены. Он был награждён Золотой медалью на Аннинской ленте, орденом Святой Анны 3-й степени и камилавкой.

Творчество

Чевалков считается по праву первым алтайским писателем. Он сотрудничал со многими известными учёными и священниками: ориенталистом В. В. Радловым, протоиереем Василием Вербицким, протоиереем Стефаном Ландышевым, епископ Бийским Владимиром Петровым и Макарием Невским, впоследствии митрополитом Московским и Коломенским. Его главная книга — «Житие Чевалкова» (южноалт. Чоболкопын jуруми), была написана на алтайском языке, а в 1894 году издана в русском переводе в Томске под названием «Памятное завещание». Также его перу принадлежат переводы на алтайский язык многих христианских молитв, текстов из Библии, басен И. А. Крылова. Совместно с В. И. Вербицким он собрал и опубликовал многочисленные образцы алтайского фольклора — сказания, предания, песни, пословицы и загадки.

Имя М. В. Чевалкова в 1997 году присвоено Национальной библиотеке Республики Алтай.

Литература

  • Храмы Горного Алтая. Барнаул, 2000.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ