Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеботаев, Пётр Ефимович

Чеботаев, Пётр Ефимович

Другое

01 июля 1923 - 31 июля 1984

гвардии старшина


Пётр Ефимович Чеботаев (1923—1984) — советский военнослужащий. В Рабоче-крестьянской Красной Армии и Советской Армии служил с августа 1941 года по апрель 1948 года. Участник Великой Отечественной войны. Полный кавалер ордена Славы. Воинское звание — гвардии старшина.

Биография

До войны

Пётр Ефимович Чеботаев родился 1 июля 1923 года в селе Шушенское Минусинского уезда Енисейской губернии РСФСР СССР (ныне посёлок городского типа, административный центр Шушенского района Красноярского края Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. В 1930 году семья Чеботаевых переехала в Минусинск. Здесь Пётр Ефимович окончил начальную школу. До войны работал слесарем в Минусинской пассажирской автотранспортной конторе.

На фронтах Великой Отечественной войны

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии П. Е. Чеботаев был призван Минусинским районным военкоматом Красноярского края в августе 1941 года. Прошёл военную подготовку в частях запаса. В декабре 1941 года красноармеец П. Е. Чеботаев был направлен на Ленинградский фронт. Участник обороны Ленинграда. Боевой путь начал стрелком в лыжном батальоне. Позднее воевал разведчиком и бойцом в миномётном расчёте. В боях за Ленинград был дважды ранен. После второго тяжёлого ранения, полученного в июле 1942 года, был эвакуирован «на большую землю». Долго лечился в госпиталях. После возвращения в строй в январе 1943 года Петра Ефимовича направили на Брянский фронт, во 2-ю истребительную дивизию, где он был зачислен наводчиком противотанкового ружья в 1-ю роту 2-го отдельного противотанкового батальона 3-й истребительной бригады.

До марта 1943 года части 2-й истребительной дивизии вели позиционные бои в полосе обороны 13-й армии. Весной советские войска начали подготовку к Курской стратегической оборонительной операции, решающая роль в которой отводилась артиллерии. В связи с этим к началу апреля дивизия была переподчинена Центральному фронту. К началу Курской битвы она занимала позиции в полосе 70-й армии. 5 июля 1943 года противник нанёс массированный танковый удар в стык 13-й и 70-й армий. Совершив стремительный ночной 25-километровый переход, к рассвету 6 июля 3-я истребительная бригада полковника В. Н. Рукосуева заняла позиции на рубеже Самодуровка-Тёплое, на направлении главного удара немцев. В течение дня артиллеристы вели тяжёлое сражение с превосходящими силами врага и нанесли ему тяжёлый урон в живой силе и технике. 8 числа противник бросил в бой на участке бригады до 300 танков. Немцам удалось вклиниться в оборону советских войск, но прорвать её они так и не смогли. Исключительное упорство и стойкость в бою у села Погорельцы продемонстрировал 2-й отдельный противотанковый батальон капитана М. А. Самохина, в составе которого воевал красноармеец Чеботаев. Отражая яростный натиск врага, его бойцы в течение дня подбили и уничтожили 20 вражеских танков. Всего же за период с 6 по 9 июля силами бригады было подбито и сожжено 103 танка, в том числе 26 тяжёлых типа «Тигр», 65 средних и 12 лёгких.

Немецкое наступление на северном фасе Курской дуги выдохлось, и уже 12 июля советские войска на орловском направлении перешли в контрнаступление. В самом начале Орловской операции Пётр Ефимович был ранен, но к началу августа вернулся в строй. Ему удалось отличиться в боях под Кромами. 5 августа его рота вместе со стрелковым подразделением сражалась за переправу через реку Крому близ деревни Колки. Враг упорно оборонялся, а боезапас у советских бойцов уже подходил к концу. Проявив инициативу и воинскую смекалку, красноармеец Чеботаев под сильным миномётным и пулемётным огнём сумел доставить на позиции боеприпасы, дав возможность подразделению продолжить бой. Однако продвинуться вперёд никак не удавалось: враг активно мешал этому сильным автоматным огнём с хорошо замаскированных позиций. Наблюдая за полем боя, Пётр Ефимович обнаружил вражескую засаду, и меткими выстрелами из противотанкового ружья поджёг сарай, где прятались немецкие автоматчики. За этот бой он был награждён медалью «За отвагу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ