Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеа, Нуон

Чеа, Нуон

Другое

День рождения 07 июля 1926

«брат номер два»


Нуон Чеа (кхмер. , род. 7 июля 1926, с. Воат-Кор, провинция Баттамбанг, Камбоджа), известен также как Лонг Бунруот (кхмер. ), рождён под именем Лау Бен Кон — один из виднейших деятелей режима «красных кхмеров», в их иерархии — «брат номер два» (несмотря на это, был практически неизвестен за рубежом, поскольку, в отличие от многих других лидеров режима, не учился в Париже, а сделал карьеру в партизанском движении).

Биография

В 1940-х годах учился в Университете Тхаммасат в Бангкоке (Таиланд), принимал участие в деятельности Компартии Сиама. Выдвинулся на руководящие позиции в подпольно-партизанском движении Камбоджи, стал одним из ведущих партизанских лидеров.

В сентябре 1960 года избран заместителем генерального секретаря Коммунистической партии Камбоджи. После убийства в 1962 году Ту Самута партию возглавил Пол Пот, который в 1963 году снял Нуон Чеа с должности (его сменил Ворн Вет). Тем не менее, Нуон Чеа выразил преданность и поддержку Пол Поту и вскоре восстановил своё место «второго человека» в партийном руководстве.

В 1970 году, после переворота Лон Нола и его ультиматума «красным кхмерам», Нуон Чеа сыграл ключевую роль в том, чтобы убедить Северный Вьетнам поддержать движение «красных кхмеров», в результате чего северовьетнамские войска заняли до 1/4 территории страны. Позднее Нуон Чеа удавалось сохранять репутацию «союзника Вьетнама», получая от него всё новую помощь, даже в период трений между СРВ и «красными кхмерами» и репрессий против вьетнамской общины Камбоджи — вплоть до начала вьетнамского наступления в 1978 году.

В апреле 1976 году был избран председателем Законодательной ассамблеи Демократической Кампучии, а с 27 сентября по 25 октября 1976 года в течение месяца был премьер-министром Кампучии по причине «болезни» Пол Пота (в реальности имела место фракционная борьба, которую Пол Пот выиграл и в которой Нуон Чеа оставался его верным союзником).

После поражения режима бежал в Таиланд, в 1998 году сдался властям, 19 сентября 2007 года арестован по обвинению в геноциде. 7 августа 2014 года приговорён специальным судом к пожизненному заключению.

Интересные факты

Двоюродным братом Нуон Чеа был генерал Сак Сутсакан. Во время гражданской войны 1970-х Сак Сутсакан был для «Красных кхмеров» одним из главных врагов. В 1980-х Сак Сутсакан стал союзником «Красных кхмеров» в вооружённой борьбе против вьетнамской оккупации и правительства Хенг Самрина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ