Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чащин, Василий Андреевич

Чащин, Василий Андреевич

Политики

День рождения 28 января 1881

рабочий, депутат II Государственной думы Российской империи от Пермской губернии , инженер , мемуарист


Василий Андреевич Чащин (28 января 1881, Пермская губерния — 1961, Москва) — рабочий, депутат II Государственной думы Российской империи от Пермской губернии (1907), инженер (1934), мемуарист.

Биография

Василий Чащин родился 28 января 1881 года в заводском поселке Серебрянка одноименной волости Кунгурского уезда (Пермская губерния) в крестьянской семье. В литературе встречаются также иные годы рождения: 1879 или 1875. Василий окончил начальную школу — Сосьвинское 3-классное училище. В 12 лет он поступил на Сосьвенский чугунолитейный завод учеником слесаря.

Позже Чащин писал:

Дома в Сосьве строились в разное время без плана и были разбросаны в живописном беспорядке. Вокруг посёлка пышной зелёной стеной стоял лес

В 1895 году Чащин уехал из Сосьвы и начал работать на Надеждинском заводе Верхотурского уезда слесарем механического цеха. С 1900 года он участвовал в революционном рабочем движении в Надеждинске, чем привлек внимание царской полиции.

В 1902 году Василий Чащин переехал в Пермь, где год спустя, в 1903 году, он был привлечён к дознанию по обвинению в распространении революционных воззваний. После этого он находился под гласным надзором полиции; был членом президиума Совета рабочих депутатов Надеждинского завода. 14 декабря 1905 года, после обыска, он был арестован на своей пермской квартире по обвинению в принадлежности к социал-демократической партии (или за участие в декабрьском восстании в Мотовилихе) и был заключен в Пермскую тюрьму. После освобождения, 11 июля 1906 года, Чащину было запрещено проживание в Перми.

В. А. Чащин вернулся в Надеждинск, где вновь устроился на местный завод. В 1906 году он вступил в РСДРП и продолжил вести агитацию и пропаганду среди рабочих мартеновского и прокатного цехов Надеждинского завода. Был знаком с братьями-революционерами Михаилом и Александром Горшковыми.

На губернском избирательном собрании 6 февраля 1907 года Василий Чащин был выборщиком от рабочей курии. Избрался во Вторую Государственную Думу Российской империи от общего состава выборщиков Пермского губернского избирательного собрания. 13 февраля, в день проводов Чащина в Санкт-Петербург, рабочие Надеждинского завода провели однодневную забастовку и демонстрацию, а также выработали наказ своему депутату:

Мы твердо верим и надеемся, что ты не побоишься и не остановишься в момент борьбы перед опасностью, даже если бы тебе грозила смерть от врагов народа… Не законодательствовать в Думе вместе с сидящими там помещиками-крепостниками, а бороться за Учредительное собрание, демократическую республику, 8-часовой рабочий день, за конфискацию всех помещичьих земель

В Думе Чащин вошёл во фракцию социал-демократов. 7 марта 1907 года он активно участвовал в обсуждении законопроекта «О продовольственной помощи голодающему населению», заявив при этом:

Мы, социал-демократы, убеждены, что голод есть следствие капиталистического строя и окончательно он исчезнет с уничтожением этого строя и заменой его социалистическим

Кроме того, Василий Андреевич участвовал в разработке декларации Социал-демократической фракции по поводу рассмотрения государственного бюджета. Он выступал за установление 8-часового рабочего дня, а также требовал конфискации помещичьих земель (см. Чёрный передел).

Вместе с другими депутатами-большевиками Чащин ездил встречаться с Владимиром Лениным на станцию Куоккалла в Финляндии, где Ленин давал советы по работе в Думе. Кроме того, Чащин проводил внедумскую работу: он несколько раз выступал на собраниях рабочих завода Вестингауза, дважды бывал на митингах в Соляном городке и на фабрике «Резиновая мануфактура». Василий Андреевич регулярно посещал общежития рабочих, где проводил с ними беседы на политические темы, а также вёл переписку со своими избирателями, информируя их о своей парламентской деятельности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ