Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чацкий, Тадеуш

Чацкий, Тадеуш

Литературоведы

28 августа 1765 - 08 февраля 1813

польский публицист, историк, общественный, экономический и государственный деятель, библиофил


Тадеуш Чацкий (Фаддей Феликсович Чацкий, польск. Tadeusz Czacki; 28 августа 1765, Порицк (ныне село Павловка Иваничевского района Волынской области) — 8 февраля 1813, Дубно, Варшавское герцогство) — польский публицист, историк, общественный, экономический и государственный деятель, библиофил.

Урядник Королевства Польского, соучредитель Высшей Волынской гимназии (в 1819 году реформирована в Кременецкий лицей).

Биография

Сын коронного подчашего Феликса Щенсного Чацкого и дочки великого коронного канцлера Яна Малаховского Катажины. В детстве был лишён отцовской заботы из-за ареста по приказу Репнина за агитацию против равных прав для неуниатов и диссидентов. Мать умерла рано (в 1768 году). Со старшим братом Михалом воспитывался в Гданьске под опекой дяди — коронного стражника Францишека на протяжении 5,5 лет. Порицк, захваченный войсками Кречетникова, был ограблен и уничтожен. После освобождения отца воспитывался в семейном доме в Порицке под опекой иезуита — ксёндза Фаустина Гродзицкого со Львовской иезуитской коллегии. В 16-летнем возрасте стал практикантом задворных судов в Варшаве; в этот период свободное время посвящал самообразованию, часто находился в библиотеке Залуских, сблизился с Яном Альбертранди и Адамом Нарушевичем. По поручению королевской канцелярии (короля) приводил в порядок королевский личный архив, часть коронной метрики. В 1784 году стал членом Комиссии (польск. Kruszcowej), где несмотря на юный возраст, развил активную деятельность. В 1786 году Сейм выбрал Чацкого (имел должность новогродского старосты) в комиссию Коронного скарба, в которой действовал на протяжении 7 лет.

Состоял в Эдукационной комиссии (Комиссия национальной эдукации), руководящем органе просвещения в Речи Посполитой в 1773—1794 годах.

В 1786 году был избран в финансовую комиссию польского сейма и за пять лет развил бурную деятельность, в значительной степени оставшуюся безрезультатной на фоне общего распада польского государства. Присягнув польской конституции 1791 года, после торжества тарговицкой конфедерации вышел из состава финансовой комиссии и после Второго раздела Польши был лишён имений, которые были ему частично возвращены только по воцарении Павла I.

Автор нескольких исторических трудов компилятивного характера. В книге О nazwisku Ukrainy і pocztki kozakw («О названии „Украина“ и зарождении козачества», 1801) предложил новую теорию, согласно которой украинский народ вообще не имеет ничего общего со славянством, а его предками были кочевники из особой орды укров, пришедшей на территорию современной Украины из-за Волги в VII веке. Однако никаких достоверных исторических данных об этой орде научному сообществу предъявить он так и не смог.

В 1800—1801 годах опубликовал двухтомный труд «O litewskich i polskich prawach…», глава которого, посвящённая польским и литовским монетам, считается первым польским исследованием по нумизматике.

Известен как один из учредителей Волынского лицея в городе Кременце, на базе которого впоследствии был образован Киевский университет. В некотором роде был учителем основателя восточнославянской фольклористики З. Доленги-Ходаковского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ